Здорове харчування

Морская капуста - свойства для похудения

Вівторок, 24 січня 2017 Друк E-mail
ламинария, морская капуста
 
Процесс похудения основывается на том, чтобы употреблять в пищу продукты, которые являются низкокалорийными. При этом важно, чтобы они утоляли голод и обеспечивали организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и компонентами, необходимыми для отличной жизнедеятельности.
Отказаться стоит от углеводов и жиров, или хотя бы принимать их в небольших количествах. Эффективность диеты именно на этом и основывается: необходимо убрать из потребления жиры, углеводы, мучные и сладкие продукты.
 
Из этого следует, что овощи можно есть любые, кроме картофеля, в нем содержится много крахмала, который способствует откладыванию жиров в проблемных зонах. Фруктам, правда, несладким тоже зеленый цвет. Например, бананы и виноград есть категорически для худеющих запрещено, а вот все цитрусовые, яблоки, в особенности зеленые – пожалуйста. Есть можно и каши.
 
Правда, на такой диете продержаться очень сложно, ведь то и дело хочется съесть чего-нибудь запретного, сладкого, мяса. Хотя бы изредка позволять себе полакомиться – вот истинное удовольствие. Для того чтобы все съеденное не оказывалась на ягодицах, животе и в боках, некоторые диетологи рекомендуют употреблять морскую капусту, которая по-иному называется ламинарий.
 
Полезные свойства морской капусты
 
Морская капуста для похудения очень эффективна за счет того, что имеет много полезных свойств. Во-первых, это легкоусвояемый продукт, отличающийся своей калорийностью. Если речь идет о свежей морской капусте, то на сто грамм приходится всего 5-15 калорий, при этом в маринованном таком продукте до 24 калорий.
 
Морская капуста для похудения, калорийность которой очень низкая, является к тому же природным источником, где находится 23 аминокислоты, а также минералы и витамины. Все это эффективно влияет на организм, поддерживает в отличном состоянии иммунитет, на высоком уровне держит тонус организм, а также способствует повышению работоспособности многих систем организма и органов. Так, например, здесь есть витамин В, благодаря которому ткани лучше дышат, жиры и углеводы быстро расщепляются, энергия из-за этого с легкостью высвобождается. Кроме того, здесь есть йод, благодаря которому функционирование щитовидки активизируется и вырабатывается гормон, стимулирующий обмен веществ.
 
Морская капуста для похудения представляет интерес за счет того, что здесь содержится много солей, называющиеся альгинатами, которые, в свою очередь, обладают сильной сорбционной способностью. Эти элементы способствуют устранению токсинов из организма, а также тяжелых металлов, причем независимо от их нахождения, не нарушая обмена кальция. Вода, жиры и холестерин сорбирует ламинария для похудения.
 
Работа желудка и кишечника налаживается благодаря тому, что альгинаты набухают и способствуют снижению аппетита и чувства голода. Стоит отметить еще одну важную особенность, которой обладает ламинария для похудения, альгинаты имеют действия лифтинговые, антицеллюлитные. Потому применяется ламинария для похудения в виде обертывания, отзывы о которой свидетельствуют о высокой эффективности процесса. Все это позволяет улучшить контуры тела, маски из ламинарии делают кожу тела лучше. Все это говорит, что польза морской капусты для похудения очевидна и наглядна.
 
Противопоказания
 
Как и любое средство, сжигающее жиры, отзывы о ламинарии для похудения свидетельствуют о том, что есть противопоказания к применению этого продукта питания. Первое, что нужно — это проконсультироваться с эндокринологом, который расскажет о безопасном курсе приема и дозировке. Чрезмерное употребление продукта может быть чревато атонией кишечники, гиперфункции щитовидки, йодизмом, различными заболеваниями кожи, а также аллергиями.
 
Нельзя употреблять морскую капусту тем, что страдает такими заболеваниями, как
  • Туберкулез;
  • Гипертиреоз;
  • Нефрит;
  • Крапивница;
  • Почечная недостаточность;
  • Фурункулез.
Беременным женщинам тоже морская капуста противопоказана.
 
Прием ламинарии в сыром и свежезамороженном виде
 
Диета на морской капусте может быть разной и все зависит, прежде всего, от того, какой именно её вид вы выбрали. Она может быть в сушеном, сыром, свежезамороженном виде, а также в таблетках. Если использовать свежезамороженную или сырую ламинарию, то сначала она промывается, режется примерно на 15 сантиметров, заливается холодной водой и варится. Важно довести воду и капусту до кипения, после чего уменьшить огонь и проварить еще минут 15.
 
Дальше вода сливается и снова кастрюля наполняется холодной водой. Все это опять проваривается около пяти минут. Дальше ламинария должна остыть, промыться и употребляться в пищу тонкими полосками. Можно её использовать в качестве ингредиента для салата.

( 1 Голос )