Здорове харчування

Полезные специи для похудения: куркума

Вівторок, 24 січня 2017 Друк E-mail
куркума
 
Куркума – это высокое травянистое растение, относится к семейству имбирных. Используется куркума как в пищевых целях, так и в лекарственных. Эта пряность пользовалась популярностью еще в Средние века, когда купцы Индии торговали ей в других странах, а славилась она своей душистостью и вкусом.
Еще тогда куркуму добавляли в состав блюда, чтобы придать ему экзотичности. Кстати, не только в еде можно было встретить эта пряность, но и в напитках.
 
Кукурма как растение для похудения
 
Куркума для похудения известна тоже давно. Так, соблюдая диету и добавляя растение в блюда, отличающиеся своей калорийностью, процесс похудения будет двигаться гораздо быстрее. Оранжевый порошок чудодейственно влияет на человека, благодаря этому средству исчезает чувство голода и снижается аппетит. Тяжелые жиры сжигаются гораздо быстрее, чем во время обычной диеты, к тому же активизируются метаболические процессы.
 
Применение куркумы для похудения приносит несомненную пользу. А все благодаря тому, что в составе порошка имеется куркумин. Он известен своим свойством — не давать организму поглощать жиры. Проще говоря, процесс похудения с куркумой направлен на то, что куркумин при поглощении пищи позволяет усваивать только легкие углеводы и необходимые для организма жиры. Стоит отметить и то, что куркума отлично расщепляет все жировые отложения, причем это касается и проблемных зон, например, на ногах, ягодицах и животе. В этом и заключаются полезные свойства куркумы для похудения.
 
Противопоказания к применению
 
Куркума для похудения может использоваться не всеми. Например, людям с болезнями почек лучше воздержаться от её приема. Беременным женщинам лучше не принимать тоже из-за возможных аллергических реакций. Наружное применение противопоказано тем, кто страдает грибковыми заболеваниями, а также высокой чувствительностью кожи.
 
При нарушениях в работе желчного пузыря куркуму принимать категорически нельзя, как и тем, кто страдает желчнокаменной болезнью. Отказаться от неё следует и тем, у кого есть аллергические реакции на свойства этого растительного сырья, потому как куркума – это сильный аллерген, собственно, как и многие растения средиземноморья.
 
Как только появляются первые признаки, указывающие на негативную реакцию организма на эту специю, нужно отказаться от ее употребления. Например, если вы принимаете препарат, снижающие давление, а также аспирин или антикоагулянты, нужно от куркумы отказаться.
 
Многочисленные эксперименты показали, что полезные свойства куркумы для похудения действуют на самом деле. Но вот маленькие дозы, которые добавляются в пищу, похудению абсолютно не способствуют, необходимо придерживаться определенной диеты, а также комбинировать прием специи со спортом и физическими нагрузками.
 
Специя не только балансирует низкокалорийную пищу, но и придает ей аппетитность и необычный вкус. Гораздо быстрее можно сбросить вес, если добавить куркуму в свое ежедневное питание. Хорошо влияет на организм куркума для похудения, отзывы также свидетельствуют о том, что она очищает организм от вредных веществ. Для достижения желаемого результата, нужно знать, как принимать куркуму для похудения.
 
Куркума в сочетании с кефиром
 
Конечно, каждый может добавлять куркуму в пищу, придавая оригинальность вкусу. Только вот, как указывалось ранее, на снижение веса это повлияет мало. Куркума с кефиром – для похудения отличный вариант. Этот рецепт поможет не только снизить вес, но и наладить работу желудка и всего пищеварительного тракта. В организме появится нужное количество лактобактерий, а также ускорится обмен веществ. Оздоровление печени – это еще одно преимущество такого рецепта.
 
Рецепт куркумы для похудения говорит о том, что нужно смешать ее со свежим кефиром, добавив туда мед (чайную ложку). При этом количество куркумы не должно превышать половины чайной ложки.
 
Такая смесь должна употребляться сразу после приготовления. Выпивать ее следует вечером после последнего приема пищи. Пить нужно небольшими глотками, чтобы в желудок напиток поступал маленькими порциями.
 
Рецепт куркумы с молоком
 
Отлично влияет на организм в целом куркума в сочетании с молоком. Получается полезный протеиновый коктейль со специями. Эффект молока с куркумой для похудения направлен на утоление голода. Также напиток восстанавливает силы и снимает усталость.
 
Для того, чтобы приготовить молоко с куркумой для похудения, нужно вкипятить двести пятьдесят грамм молока, потом добавить мед (чайную ложку), сюда же вмешать две чайные ложки куркумы. Это отличный коктейль для быстрой ликвидации лишнего веса, а дополнительным бонусом станет приятный вкус. Например, такой легкий и питательный коктейль можно сделать на ланч.
 
Кстати, молоко можно заменить и водой. Пропорция тогда составит сто грамм молока на сто грамм воды. Дальше все ингредиенты строго по рецепту выше. Зная, как принимать куркуму для похудения, можно достичь отличных результатов и приобрести фигуру своей мечты.

( 2 Голосів )