Здорове харчування

Арахис - диетологи назвали полезные свойства

Вівторок, 03 січня 2017 Друк E-mail
арахис
 
При всем многообразии растительного мира остается примечательным тот факт, что плод арахиса развивается под землей. Когда завязь цветка арахиса оплодотворена, он уходит под землю, где и дозревает.
 
Поэтому некоторые полагают, что арахис – корень или клубень, хотя в действительности он является подземным плодом. Арахис – бобовое, и, как и у всех растений из этого семейства, его плод является стручком, внутри которого растут семена – его съедобная часть.
 
Арахис – очень щедрый! Он заметно превосходит мясо и яйца по содержанию углеводов, жиров, белков, витаминов В1, С, Е и ниацина. Он также хорош как источник минералов, таких как кальций, магний и калий. И самое главное в нем нет холестерина или лишних насыщенных жирных кислот.
 
Несомненно, арахис – один из самых концентрированных продуктов. Есть, правда, отдельные продукты, такие как мед или растительное масло, которое превосходит арахис по содержанию некоторых питательных веществ (углеводов и жиров соответственно), пишет журнал ladyhealth.com.ua. Однако только маслосодержащие орехи, в особенности арахис, содержат все основные питательные вещества в такой высокой концентрации. 
 
арахис
 
Это показывает, насколько полезен арахис как продукт питания. Это не просто легкая закуска или дополнение к другим продуктам. Если не учесть калорийность арахиса и просто добавить его к обычной диете, появится риск ожирения. Быстрое поедание большого количества арахиса может привести к дискомфорту в желудке и нарушению пищеварения. 
 
Те, кто ест арахис без оглядки на его высокую концентрацию питательных веществ, могут жаловаться, что арахис плохо переваривается. Однако если арахис употреблять в умеренных количествах, заменяя им другие продукты, а не дополняя их, он хорошо переносится и легко усваивается.

( 4 Голосів )