Здорове харчування

Апельсины - лучший источник витамина С, считают врачи

Понеділок, 28 листопада 2016 Друк E-mail
апельсин
 
«Полный абсурд со стороны врачей - рекомендовать в этом регионе пациентам витамин C!» - заявил профессор Степп в своей лекции в Школе медицины в Валенсии (Испания). Это заявление прозвучало в 1940-е годы, когда фармацевтическая промышленность была исполнена гордости за свою способность синтезировать большинство витаминов.
 
Профессор Степп, выдающийся немецкий ученый, снискавший мировую известность благодаря своим исследованиям в области витаминов, присутствовал на Научной конференции в средиземноморском городе Валенсия. Местные коллеги пригласили его посетить прекрасные апельсиновые рощи Валенсии, где он имел возможность отведать лучших мире плодов, созревших на апельсиновых деревьях.
 
После этого немецкий ученый и защитник синтетических витаминов забыл о своей науке и воскликнул: «Куда полезнее наслаждаться замечательным вкусом апельсина Валенсии, чем принимать лучшие синтетические витамины C, какие может предложить наша промышленность».
 
апельсины
 
Профессор Степп был абсолютно прав: свежий апельсин по содержанию и качеству витамина C превосходит любые фармацевтические препараты. Сегодня известно, что помимо витамина С апельсин содержит приблизительно 170 фитохимических элементов, усиливающих и дополняющих действия этого витамина на организм.
 
В сочетании с удовольствием, получаемым человеком, который есть апельсин, эти свойства оказывают на здоровье куда большее воздействие, чем можно было ожидать, судя по содержанию в продукте одного лишь витамина C. Вопреки рекламным заявлениям фармацевтов 50 миллиграмм витамина C в 100 граммах апельсина дает организму гораздо больше, чем 50 или даже 500 миллиграмм в любой «аскорбинке»или лекарстве.

( 2 Голосів )