Здорове харчування

Секреты народной медицины: лечебные свойства свеклы

Понеділок, 28 листопада 2016 Друк E-mail

свекла

На самом деле свеклу можно признать одним из самых полезных овощей. Это сезонное травянистое растение с высокой питательной ценностью. Человеком используются корнеплоды и свекольная ботва. 

 
Свекла достаточно широко применяется в народной медицине. 
 
Полезные свойства свеклы:
 
- Свекла богата магнием (снижение артериального давления и нервной возбудимости), цинком (повышение иммунитета), йодом (необходим для работы щитовидной железы), медью, калием и железом.
 
- Этот овощ помогает восстановить и ускорить обмен веществ.
 
- Также свекла обладает мочегонным, слабительным и сосудорасширяющим свойством, выводит из организма плохой холестерин.
 
- Кроме того, она улучшает состояние репродуктивной системы и благотворно влияет на зрение. 
 
- Свежевыжатый свекольный сок прекрасно помогает от простуды и насморка.
 
- Свекла содержит пектины и нерастворимую клетчатку, очищающие стенки кишечника от вредных веществ.
 
- Она стимулирует мозговую активность, улучшает память и работоспособность.
 
- Свекла полезна при гипертонии. Есть множество рецептов, улучшающих состояние организма. 
 
- Есть множество полезных рецептов с участием свеклы, которые могут помочь при различных заболеваниях и проблемах. Ее рекомендуют употреблять при упадке сил и слабости, а также анемии. 
 
- Если вы решили использовать свекольный сок в лечебных целях, то лучше начинать со смешанных морковного и свекольного соков, а затем постепенно понижать содержание моркови в соке.
 
 
При проблемах со здоровьем могут помочь следующие рецепты:
 
При гипертонии вам поможет следующее лекарство из свеклы: смешайте сок свеклы и мед в отношении один к одному. Принимать мед со свекольным соком стоит по семь раз в день. Употребляется по одной столовой ложке за раз. Пить это лекарство народной медицины в течение месяца.
 
Помочь при повышении давления может этот рецепт: вам понадобятся стакан сока моркови, стакан сока свеклы и полстакана клюквенной сока с водкой. Смешайте их и принимайте три раза в день по столовой ложке. 
 
Полстакана свекольного сока помогут, если у вас понижена кислотность желудочного сока. 
 
Растворить камни в печени поможет стакан сырой свеклы натощак.
 
Свекольный сок выдержите в холодильнике не меньше двух часов. Пейте по трети стакана в течение дня. Как и первый в списке рецепт, это помогает при повышении артериального давления.
 
Малая калорийность делает свеклу диетическим продуктом. Она входит в ряд различных салатов, способствующих снижению веса. Она улучшает работу пищеварения, как говорилось ранее, и ускоряет обмен веществ. 
 
Очень рекомендована свекла будущим матерям. Потреблять ее можно и при вскармливании, ведь она, вопреки частому мнению, не вызывает аллергической реакции у малыша. Более того, она помогает восстановить маме эмоциональное и нервное состояние после родов, что тоже немаловажно. А уже родившей женщине она помогает нормализовать эмоциональное и нервное состояние.
 
Единственное, что стоит учесть, - свеклу нельзя давать детям младше шести месяцев. А так она очень полезна, если у ребенка повышенная возбудимость или недостаток мышечной массы. Кроме того, свекла способствует лучшему усвоению белка.
 
Косметические свойства свеклы
 
Теперь немного о косметологических свойствах этого чудесного овоща. Он прекрасно увлажняет и очищает кожу, обладает противовоспалительным эффектом и разглаживает мелкие морщинки. 
 
Столько пользы и никаких минусов? К сожалению, так не бывает, и есть такие заболевания, при которых потребление свеклы ограничено или вовсе запрещено. Вареную свеклу нельзя потреблять при хронической диарее и повышенной кислотности желудка, ведь свекла очень богата кислотами. Нельзя ее есть и при сахарном диабете по вполне понятным причинам. Нельзя пить свекольный сок и есть саму свеклу при гипотонии, обострении гастрита, мочекаменной болезни и язвенной болезни желудка.

( 2 Голосів )