Здорове харчування

Эксперты рассказали, как может изменяться вкус шоколада

Середа, 23 листопада 2016 Друк E-mail
шоколад
 
Вкус нашего любимого шоколадного батончика может измениться в зависимости от той музыки, которую мы слушаем. К такому выводу пришли психологи из Оксфордского университета.
 
Британские ученые выяснили, что различные музыкальные ноты изменяют вкус любимых сладостей на основе шоколада. Авторы исследования утверждают, что можно изменить ощущение кремовости кусочка шоколада за счёт проигрывания различных звуков в момент принятия пищи. Серия мягких нот, проигрываемых на флейте, делает кусочек шоколада более кремовым на вкус. А короткие и более твердые ноты, которые звучат на скрипке, тем временем, делают  вкус шоколада более горьким.
 
В настоящее время авторы исследования совместно с бельгийским консорциумом производителей шоколада работают над упаковкой сладостей, которую можно будет поглощать под специфический саундтрек. Создатели этих шоколадных конфет утверждает, что шокоголики смогут усилить приятные ощущения от любимого лакомства, прослушивая особые музыкальные звуки, специально подобранные для разных сортов шоколада.
 
«На первый взгляд кажется достаточно проблематичным разделить наши ощущения от прослушивания музыки и вкуса шоколада, - говорит профессор Чарльз Спенс. - Однако мы выяснили, что одно в значительной степени влияет на другое". 
 
Авторы эксперимента опубликовали его результаты в журнале Appetite. В опытах приняли участие 116 добровольцев, которые получали кусочки черного шоколада, содержащего 71% и 81% какао. Затем они сообщали о вкусе шоколада, который они ели либо в тишине, либо при прослушивании различных музыкальных композиций. 

( 2 Голосів )