Здорове харчування

Как начать правильно питаться - советы врачей

Середа, 23 листопада 2016 Друк E-mail
питание
 
На сегодняшний день жизнь человека развивается в эпоху изобилия пищевыми ресурсами. Любая еда для человека стала доступной. И в таких условиях очень сложно понять, что же более полезно, а что вообще стоит исключить из своего рациона и забыть навсегда.
 
Рассмотрим, в каких нутриентах нуждается человек:
 
1.Углеводы
 
Любому живому организму (а человек не исключение) нужна энергия. Эту энергию получают в основном из углеводов. Но не стоит забывать о том, что углеводы бывают как полезные, так и вредные. Полезные углеводы, которые стоит употреблять: гречка, картофель, рис, пшено. А также некоторые виды макаронных изделий.
 
К вредным относят: конфеты, торты и мучное.
 
2. Белки
 
Именно белки являются главным строителем новых тканей. Белки можно получать с пищи животного и растительного происхождения. Животные белки: мясо, рыба, яйца, молочная продукция. Растительные: бобовые и крупы. Человеку в день нужно съедать от 0.8 до 1 грамма белка на килограмм массы тела, из них 70 % должны приходится на белки животного происхождения.
 
3. Жиры 
 
Жиры как ни странно тоже нужны организму для поддерживания здоровья и для всех обменных процессов. Но не забывайте, что жиры тоже делятся на полезные и вредные (так называемые транс жиры). Продукты, содержащие полезные жиры: оливки, желтки яиц, подсолнечное масло, сало в небольших количествах.
 
Из вредных жиров – все жаренное.
 
4. Витамины
 
Витамины очень важны для здоровья и самочувствия в целом. Без витамин организм становится вялым и слабым. Продукты содержащие витамины: ягоды, фрукты, овощи, соки, мясо.

( 2 Голосів )