Здорове харчування

Эксперты назвали самые популярные фрукты и ягоды

Вівторок, 22 листопада 2016 Друк E-mail
фрукты
 
Ежедневно в нашем рационе должны присутствовать фрукты и ягоды. Сезон одних фруктов относится к летнему периоду, других – к зимнему. А некоторые продаются в большом количестве круглогодично.
С детства родители убеждали нас в пользе фруктов, но ели мы их исключительно из-за их вкусовых качеств. Так чем же на самом деле так полезны фрукты и ягоды, которые постоянно встречающиеся в нашем рационе?
 
Апельсин
 
Этот фрукт содержит большое количество витаминов, таких как С, РР, В1 и В2. Среди микроэлементов основную часть составляют калий, натрий, магний и фосфор. Этот кисло-сладкий фрукт отлично утоляет жажду и восстанавливает силы. К тому же возбуждает аппетит и улучшает функцию толстого кишечника.
 
Банан
 
Банан пользуется большой популярностью у детей и у взрослых, благодаря свойству вкусно и надолго утолять голод. Этот экзотический фрукт содержит большое количество клетчатки и сахара. Чем не натуральный источник глюкозы? Бананы советуют употреблять этот фрукт при интенсивной работе, при больших физических нагрузках, так как банан содержит большой запас энергии. Основной микроэлемент бананов – калий.
 
Груша
 
Груша отлично повышает иммунитет, а благодаря большому содержанию фолиевой кислоты, улучшает работу сосудов и сердца. К тому же груша богата такими витаминами как С, РР, Р, В1, дубильными и азотными соединениями и каротином.
 
Виноград
 
Основа всех самых прекрасных вин человечества – виноград – богат различными витаминами, клетчаткой и аскорбиновой кислотой. Употребление этих сочных, водянистых ягод благотворно сказывается на работе костного мозга. Не зря сезон этих ягод относиться к концу августа, ведь виноград отлично освежает, а так же обладает питательными свойствами. Ко всему прочему, употребление винограда способствует мягкому очищению организма и выведению токсинов.
 
Грейпфрут
 
Этот цитрусовый фрукт просто создан для желающих похудеть. Благодаря нарингину, в достаточном количестве содержащемуся в грейпфруте, улучшается процесс пищеварения, ускоряется обмен веществ, что, в свою очередь, приводит к снижению веса. Этот источник антиоксидантов позволяет так же снижать уровень холестерина в крови.
 
Абрикос
 
Абрикосы содержат большое количество фосфора, железа, магния и каротина. Учитывая большое содержание фосфора и магния в ягодах можно сделать о великолепной способности абрикосов стимулировать умственную работоспособность и улучшить память. Мякоть абрикосов улучшает работу кишечника. К тому же можете быть благодарны абрикосам за стимуляцию роста и укрепление иммунитета.
 
Брусника
 
Эта очень полезная ягода содержит марганец, который активно участвует в липидном и углеводном обмене. Вкусные ягоды брусники, богатые урсоловой кислотой, обладают антистрессовыми свойствами и способствуют выведению алкоголя.
 
Дыня
 
Вы сами неоднократно могли убедиться в благотворном влиянии этой ложноягоды на желудочно-кишечный тракт. Дыня содержит большое количество ферментов, которые позволяют снизить действие лекарств. Дыни богаты железом и витаминами А, В1, В2, С, РР, а так же хлором, натрием и калием.
 
Гранат
 
Спелый гранат обладает очень ярко выраженным вкусом. Сладкий, насыщенный и немного терпкий вкус граната отлично утоляет жажду, а так же предотвращает старение, благодаря содержанию большого количества антиоксидантов. Содержащиеся в гранате яблочная и лимонная кислота, сахар и витамин С благотворно сказывается на всем организме.
 
Вишня
 
Вишня относится к диетическим продуктам и в тоже время активно используется в приготовлении различных кулинарных изысков. Употребление ягод вишни, благодаря содержащемуся в мякоти кумарину, способствует улучшенному свертыванию крови. Вишню советую употреблять в пищу для предупреждения инфарктов. Эта ягода богата такими витаминами, как витамины С, А, РР, фолиевой кислотой и антоцианами.
 
Зная эту информацию, гораздо приятнее использовать в пищу перечисленные фрукты. Теперь, съедая тот или иной фрукт, радуешься не только вкусу, но и пользе от них. Да и дополнительный стимул для поедания фруктов появляется.

( 3 Голосів )