Здорове харчування

Эксперты рассказали о пользе пророщенного зерна

Середа, 16 листопада 2016 Друк E-mail
проростки
 
Важно знать, что полезным завтраком, особенно для людей, следящих за своей фигурой, являются проросшие зерна злаковых и бобовых культур (проростки). Они богаты всеми необходимыми для нашего организма минеральными веществами и комплексом биоактивных веществ.
 
Рассмотрим полезные свойства некоторых зерновых культур:
 
Ячмень. Проростки его содержат большое количество кремниевой кислоты.
Соя. Проростки сои содержат железо, белок, кальций, фосфор, витамин С и витамины группы В.
Зерна тыквы богаты высококачественными белками и каротином. Проростки зерен положительно влияют на репродуктивную функцию.
Подсолнечник. Богат витамином D, Е, микроэлементами, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему. 
Гречиха. Проростки повышают уровни гемоглобина в крови, способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов.
Кунжут. Проростки богаты кальцием, что способствует укреплению скелета и зубов.
Пшеница. Наиболее распространенная зерновая культура для проращивания. Ее проростки укрепляют иммунитет, благоприятно сказываются на работе мозга и сердца, понижают уровень холестерина в крови.
 
Чтобы приготовить проросшие зерна, необходимо взять пшеницу (50-100 г), перебрать ее и промыть холодной водой, затем на дно тарелки поместить смоченную в воде марлю, сложенную в несколько слоев.
 
Разложить на нее зерна тонким слоем и добавить немного воды, но не прикрывать ею полностью зерна. Сверху прикрыть мокрой салфеткой и поставить на сутки в теплое место. Ростки (не более 1см) нужно съесть натощак, хорошо пережевывая.
 
Причем употреблять пророщенную пшеницу нужно в первой половине дня, можно изначально измельчить, в сутки нужно употреблять 50-100г пророщенной пшеницы.

( 2 Голосів )