Здорове харчування

Блокираторы углеводов - плюсы и минусы для похудения

Четвер, 27 жовтня 2016 Друк E-mail
углеводы
 
 
Вкусно поесть любят практически все, и, к сожалению, самые аппетитные блюда почти всегда содержат макроэлементы, несовместимые со стройной фигурой. Либо насыщенные жиры, либо простые углеводы, а то и все вместе.
Сладости и выпечка - самые главные враги на пути к похудению, это источники углеводов, которые немедленно превращаются в ненавистные сантиметры на талии и килограммы на весах. Хорошо, что существуют блокираторы углеводов - отличные помощники в похудении.
 
Такие разные углеводы
 
Без углеводов организм не может полноценно существовать. Сидящие не белковых диетах отмечают утомляемость, сонливость, упадок сил, ухудшение умственной активности. Другое дело, что углеводы бывают разные:
 
  • «Хорошие» - сложные. Присутствуют в большинстве фруктов, в овощах, злаках. Они полноценно снабжают организм энергией, питают мозг и при этом ещё поддерживают пищеварение в отличном состоянии, что немаловажно для здоровья и стройности.
  • «Плохие» - простые, или быстрые углеводы. Ими богаты некоторые фрукты и все кондитерские изделия, белый хлеб, сухофрукты, газированные напитки. И если фрукты и сухофрукты могут похвастаться витаминами, то сладости и лимонады не несут в себе никакой пользы, а лишь мгновенно преобразуются в организме в подкожный жир.
Чтобы зарядить организм энергией, достаточно употреблять источники сложных углеводов, тем более что полученная от простых углеводов энергия быстро иссякает.
 
питание
 
Сладкая жизнь
 
С тягой к сладкому бороться сложно. Иногда это приводит к психозам. Фрукты, овощи, ягоды не помогают, необходимы тортики, шоколадки… а после них приходится жить с чувством вины. Замкнутый круг. И тут без блокиратора углеводов не обойтись, иначе похудения не видать.
 
Благодаря препаратам, углеводы почти не всасываются и быстро покидают организм. Они не расщепляются на молекулы сахара и не проникают в кровь. Изначально блокираторы углеводов были созданы в помощь диабетикам, а потом их на вооружение взяла индустрия фитнеса и красоты.
 
Опасность
 
Несмотря на то, что блокираторы углеводов способствуют похудению, на здоровье чрезмерное ими увлечение положительно не сказывается. К чему следует быть готовым?
 
  • Нарушение пищеварения и, как результат, колики, вздутие живота, диарея. Причина в том, что непереработанные углеводы в кишечнике создают процесс брожения, чему способствуют находящиеся там бактерии.
  • Упадок сил, как и в ситуации с любой безуглеводной диетой.
В идеале стоит наладить питание и удерживаться от нежелательных сладостей, в крайнем же случае, если случилось съесть лишнего, можно разово пользоваться препаратами, блокирующими расщепление углеводов, но не делать их каждодневным спутником жизни.

( 1 Голос )