Здорове харчування

Эксперты рассказали, как ускорить метаболизм

Четвер, 20 жовтня 2016 Друк E-mail
метаболизм, обем веществ
 
Что такое метаболизм по-простому? Это - способность нашего организма усваивать пищу и давать нам энергию для жизнедеятельности. У каждого из нас своя «скорость» этого процесса.
Кто-то без всяких ограничений кушает конфеты и булочки и остаётся худым. Кому-то приходится себя контролировать и устраивать разгрузочные дни после праздников. Однако есть способы улучшить метаболизм и «разогнать» его.
 
Вода вообще уникальный элемент. Используется она везде и всегда, и в процессе разгона метаболизма ей отведена ключевая роль. Надо пить! Но при этом знать меру. Не пили больше пары глотков? Не пейте с завтрашнего дня пару литров.
 
Начните с трёх глотков, потом увеличивайте до своего предела. Предел подскажет организм, когда вода просто «не полезет». Не пересиливайте себя, лучше остановитесь на достигнутом. А затем попробуйте увеличить дозу до стандартных двух литров. Не хочет ваш организм больше - и не надо.
 
Кстати, если вы думаете, что от воды появятся отёки - вы правы. Но! Вода - прекрасное мочегонное средство. Как только ваш организм поймёт, что его не ограничивают в воде, он примется «за уборку». То есть за вывод наработанных вами залежей вредных веществ. Отёки сойдут, вы будете регулярно (а не раз в день) ходить в туалет.
 
вода
 
А там и улучшения заметите во внешнем виде. Какие? Хорошие:
  • разгладятся морщины,
  • выровняется кожа,
  • улучшится цвет лица,
  • заблестят глаза,
  • очистится организм,
  • как следствие предыдущего пункта - уйдёт вес.
Здорово, так ведь? А всему «виной» будет вода обыкновенная. А если вы в придачу к этой рекомендации последуете и другим, ваш метаболизм будет разгоняться ещё легче.
 
Диету можно позволить себе раз в году - если вес зашкаливает за все мыслимые пределы и негативно отражается на здоровье. Лучше нормализуйте режим питания - кушайте овощи и фрукты, каши, не сочетайте белки и углеводы. И не «садитесь» на что-то одно. А то модным стали то белковые диеты, то углеводные, то вообще соковые и водные. Организм требует всего, и это оправдано - ведь без углевода, белка или жира процесс метаболизма нарушается.
 
Кушать надо полезное, а не то, что подвернулось. Нет хорошего буфета на работе или он дорогой? Берите еду из дома. Лучше домашняя котлета с хлебом, чем «горячая собака» неизвестно какой давности или - тем более - пакет чипсов с газировкой. Можно придумать, что взять с собой.
 
А вместо газировок и прочего пейте зелёный чай. Вот уж чудесный напиток! И полезный, поскольку помогает сжиганию жиров, насыщает организм микроэлементами и даёт бодрость надолго. Так что на ночь заварите лучше мяту или ромашку, чтобы лучше спалось.
 
И помните золотое правило тех, кто желает кушать и не поправляться: кушайте медленно, жуйте, а не глотайте куски. И разгон вашего метаболизма не заставит себя долго ждать.

( 1 Голос )