Здорове харчування

Как правильно хранить сало - советы экспертов

Понеділок, 10 жовтня 2016 Друк E-mail
сало
 
Сало сегодня является одним из самых популярных, доступных и, при этом, очень полезных для здоровья продуктов. К тому же его можно очень долго хранить. 
 
В наши дни очень много использую способов для хранения сала. Давайте рассмотрим самые доступные и востребованные.
 
1. Перетапливание 
 
Этот способ подходит для того, чтобы сохранить сало на длительный срок. Кроме этого, его можно использовать в кулинарии и для лечебных целей. Сало нарезают небольшими кусочками, кладут в кастрюлю и топят на огне. Когда жир отделится и поднимется, его необходимо аккуратно снять и процедить. Такое топленое сало может сохраняться до трех лет в прохладном месте.
 
2. Соление
 
Именно это способ пользуется самой большой популярностью. Также существует мнение, что сало нельзя испортить засолкой, так как оно впитывает именно то количество соли, которые необходимо для усиления вкуса. Существует очень много рецептов соления сала.
 
Например, подготовить засолочную смесь из соли и специй. Затем нарезать сало пластинами и окунуть в эту смесь. Оставить на четыре-пять дней в прохладном месте. Продукт готов к употреблению. Такое сало хранят в пищевой пленке в холодильнике, а если разместить в морозилке, то можете наслаждаться его вкусом до года.
 
3. Копчение 
 
Для такого метода нужно специальное оборудование, коптильня. Кроме этого, для копчения сала требуются специальные сорта дерева. Например, ольха или ива.
 
В первую очередь, приготовьте засолочную смесь, обмакните в ней куски сала и уберите в холодильник на пару дней. После того, как ломтики пропитаются, вытрите их салфеткой, посадите на крючки и разместите над дымом на три часа. Хранить сало можно таким способом, как и соленое.

( 1 Голос )