Здорове харчування

Диетологи рассказали о целебных свойствах подсолнуха

П'ятниця, 08 квітня 2016 Друк E-mail
подсолнух
 
Когда человек задумывается о лечебных растениях, он вряд ли вспомнит о подсолнухе. А ведь подсолнух, точнее, его корни, имеют целебные свойства. Спектр применения подсолнуха не очень широкий в основном его используют для лечения остеохондроза, желчнокаменной болезни, при камнях в почках и для растворения солей в суставах.
 
Заготовить корни подсолнуха не так-то и просто. Нужно дождаться полного созревания растения, только тогда в его корнях появляются лечебные свойства. После выкапывания корни нужно хорошенько отряхнуть, мыть нельзя. Нужные корни должны быть внушительного размера, наподобие очень большой моркови. Их рубят как можно мельче и сушат естественным образом в тени. Если высушить корни на солнце либо в духовке, они испортятся.
 
Для лечения, из корней подсолнуха варят отвар. Стоит отметить, что одни и те же корни можно отваривать три раза. Итак, 1 ст. корней подсолнуха заливают 3-мя литрами воды, доводят до кипения и держат на огне 5 минут (во второй раз 10 минут, в третий - 20). Отвар процеживают и ставят в холодильник. Там же нужно хранить и использованные корни. Принимают отвар вне зависимости от еды по 1 л в день. Таким образом, одной порции корней хватит на 9 дней.
 
В период приема может повышаться давление, это не страшно, однако, дозу лучше сократить до 0.5 л в сутки.
 
Также может возникать жжение в суставах и даже в ребрах. Это признак того, что соли растворяются. Выходят они с мочой в виде хлопьев либо песка.
 
На время лечения нужно удерживаться от жирной, острой, а также копченой и кислой пищи. Нельзя пить алкоголь.

( 3 Голосів )