Здорове харчування

Имбирь - полезные свойства для здоровья и похудения

Четвер, 15 вересня 2016 Друк E-mail
имбирь
 
Каждый человек старается на долгие годы оставаться здоровым и красивым. Одного правильного питания здесь не достаточно. Помимо этого, человеку необходимо потреблять такие продукты, которые бы выводили токсины и улучшали пищеварение.
 
Очень ценным продуктом является корень имбиря, давно известный своими ценными свойствами. В нем содержится множество витаминов, это и витамин С, и В1, В2, А, есть и кальций, железо, калий, цинк, фосфор, соли магния, натрий. Не правда ли – кладезь витаминов?
 
Помимо витаминов, здесь есть и аминокислоты – триптофан, треонини, лейзин, метионин, фениланин, валин и другие. Корень имбиря обладает достаточно терпким и пряным ароматом, который можно легко отличить от иных ароматов, это происходит за счет того, что в его составе есть эфирные масла.
 
Интересно узнать, а как же употреблять корень имбиря? Способов его употребления несколько – можно в виде порошка, в виде отвара или настоя. Показаний к применению этого чудодейственного средства, на самом деле, очень много. Так, применять имбирь следует, когда Вы простужены, заболеваете или уже заболели гриппом, когда что-то не в порядке с Вашим желудком или животом; так же, для пищеварения очень полезен топинамбур. Еще один неоспоримый плюс имбиря – способность снижать уровень холестерина в крови. Многое про имбирь и его свойства объясняет восточная медицина. Считается, что имбирь способен укрепить ослабшую память и наладить мозговую деятельность, а также он благостно влияет на печень.
 
Полезные свойства имбиря
 
Основные особенности и свойства имбиря. Имбирь известен на протяжении уже многих лет и используется людьми в качестве как профилактики, так и лекарства от многих недугов. Рассмотрим, на что же он может влиять и что лечить.
 
Так, имбирь – улучшает процессы пищеварения, способен выводить токсины из организма, стимулирует образование желудочного сока, локализует тошноту, помогая, например, при токсикозе или укачивании. Также имбирь обладает антиоксидантными свойствами,которые еще встречаются в большом количестве в зеленом чае, может выступить как обезболивающее средство при артрите. Имбирь – лучшее средство для повышения иммунитета, а также очень необходим для женщин в период менструаций, так как может облегчить возникающие боль или спазмы. Имбирь препятствует появлению рака прямой и ободочной кишки. Так же, применяют имбирь для похудения.
 
имбирь
 
Зная полезные свойства имбиря необходимо знать и то, как его правильно использовать и приготовить.
 
Следует выбирать свежий имбирь, а не порошковый. Свежий – ароматнее, полезнее. При выборе имбиря смотрите и проверяйте, чтобы корень был гладким и твердым без каких-либо черных точек, пятен и, конечно же, без плесени. Хранить имбирь следует в холодильнике или в морозильной камере. Если это холодильник, то не более 3-х недель, если это морозильная камера – хранить можно до шести месяцев. Порошок имбиря хранится в холодильнике до одного года.
 
Как употреблять имбирь
 
Перед тем, как употреблять имбирь его нужно очистить от кожуры. Если Вы добавите имбирь в блюдо на начальной стадии приготовления, то вкус и аромат будет менее чувствительным, если же в конце, то он будет более ярким. Применить имбирь Вы можете при приготовлении риса, при приготовлении любых соусов или напитков, а также при приготовлении морепродуктов. Можно поэкспериментировать и добавить имбирь в уху или иные бульоны. Вкус от этого только выиграет, а также добавится полезности. Конечно же, стряпая что-нибудь, не забудьте и туда добавить имбирь, так как он очень хорош для любых кондитерских изделий.
 
Если Вы аллергик, то переживать не стоит, так как имбирь безопасен и не является аллергеном, так как в его составе нет пуринов или оксалатов.

( 2 Голосів )