Здорове харчування

Кофе полезен при физических нагрузках, - врачи

Четвер, 08 вересня 2016 Друк E-mail
кофе
 
Снова появились хорошие новости для любителей кофе - кроме противоокислительного действия, маленькая чашечка этого черного напитка очень помогает как до, так и после спортивных нагрузок.
 
В очередной раз доказана польза кофе - небольшие дозы кофеина могут оказаться замечательным стимулятором —-австралийские исследователи решили установить, можно ли спортсменам пить кофе и в ходе исследований выяснили, что после одной чашечки кофе перед тренировкой средний результат дистанции на 5 км у профессиональных бегунов уменьшался на 10 — 12 секунд.
 
Похожие положительные результаты наблюдаются и у велогонщиков, которые с помощью сочетания «кофе + вода + углеводы» значительно сильнее давят на педали во время жаркой погоды. Следовательно, кофеин стимулирует работу мышц и помогает преодолевать усталость, вызванную жарой.
 
В других исследованиях было доказано, что гликоген - главное топливо для наших мышц - значительно быстрее обновляется, если после физических нагрузок предоставить организму большое количество кофе с углеводами – например, с порцией выпечки.
 
Велосипедисты, выпивавшие 5-6 чашек кофе со сладкими закусками, через четыре часа после окончания тренировок имели на 66% больше гликогена, чем те, кто обошелся одними только углеводами. Объяснение простое: кофеин ускоряет доставку глюкозы к мышцам.
 
бег
 
Еще одним интересным результатом проведенных исследований является опровержение прежнего мнения касательно осушающих свойств кофе. Умеренное употребление напитков с кофеином, по мнению специалистов, ничем не хуже принятия других жидкостей.
 
Дополнительная польза, которую мы приносим нашему организму — это стимуляция мозга и улучшение концентрации, удлинение жизни и уменьшение стресса – а кроме всего этого еще и магические «0 калорий» (если воздержаться от сахара и сливок).
 
В заключение напомним, какое количество кофе можно считать неопасным для организма – это 2-3 чашки или 250 мг кофеина.

( 2 Голосів )