Здорове харчування

Врачи выяснили, как время питания влияет на похудение

Субота, 19 березня 2016 Друк E-mail
питание
 
По словам экспертов из Института Вейцмана в Израиле, для успешного похудения имеет значение не только то, что вы едите, но и время, когда вы это едите.
Иными словами, время приема пищи гораздо важнее количества потребляемых калорий.
 
Это помогает объяснить, почему люди, которые ложатся спать поздно ночью или не спят по ночам из-за вахтовой работы, имеют больше шансов на развитие ожирения, диабета и метаболического синдрома.
 
Специалисты поясняют, что метаболизм всех живых существ контролируется биологическими часами, или циркадными ритмами. Исследователи изучили циркадные изменения в митохондриях – клеточных «батарейках» – которые влияют на показатели энергетических уровней клеток.
 
Ученые идентифицировали сотни митохондриальных белков и обнаружили, что 40% из них достигают своего энергетического пика один раз в день. Это позволило ученым сделать вывод, что организм наиболее эффективно переваривает пищу через 4 часа после восхода солнца, что делает данное время наиболее подходящим для плотного приема пищи.
 
В это время показатели дыхания и утилизации глюкозы находятся на своем пике. Иными словами, если человек употребляет пищу в неподходящее время, которое разнится с циркадными ритмами, это неблагоприятно сказывается на метаболизме.
 
Если бы люди были более осведомлены о клеточной активности своего организма, они могли бы правильно подойти к вопросу рационального питания, подытоживают эксперты.
 
Источник: healthvesti.com

( 3 Голосів )