Здорове харчування

Врачи раскрыли полезные свойства бананов

Вівторок, 06 вересня 2016 Друк E-mail
банан
 
Бананы перестали быть для нас особо экзотическими фруктами, наоборот - сегодня они в числе самых популярных. Тем не менее, мы знаем о них прискорбно мало и обычно не понимаем той роли, какую они играют в здоровой диете и как велика польза бананов.
 
Хоть эффективность банановой диеты часто оспаривается, сами по себе эти фрукты оказывают очень большое влияние на наше здоровье. Благодаря наличию в них калия, фолиевой кислоты и многих других соединений, бананы должны играть важную роль в нашем питании.
 
Благодаря высокому содержанию калия, употребление бананов снижает опасность развития сердечных приступов. Исследования выявили, что высокое содержание калия значительно снижает этот риск (сердечные приступы случаются у людей, регулярно лакомящихся бананами, примерно в 1,5 раза реже). Согласитесь, есть бананы по крайней мере раз в неделю — это не очень высокая цена за уменьшение риска инфаркта!
 
Фолиевая кислота — это органическое химическое соединение, играющее очень важную роль в жизни каждой будущей матери, потому что предотвращает повреждения нервной системы плода и оказывает положительное влияние на его вес и развитие. Но при этом фолиевая кислота влияет положительно не только на здоровье молодых мам
 
Еще она защищает организм от развития новообразований, положительно влияет на нервную систему и мозг, а также улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта. А наши герои бананы являются одним из лучших источников этой кислоты.
 
Еще бананы содержат витамин C (безусловно, это касается и многих других фруктов, но сейчас-то речь о бананах). Итак, один банан заключает примерно 15% рекомендованной дневной дозы этого важнейшего витамина. Как мы помним, он необходим для синтеза многих важных для функционирования организма гормонов – например, допамина и адреналина. К тому же, он является натуральным антиоксидантом, борющимся против возникновения новообразований и замедляющим процесс старения.
 
бананы
 
Как источник клетчатки, бананы помогают нормализовать высокий уровень холестерина путем снижения производства вещества, виновного в возникновение атеросклероза.
 
Бананы являются источником углеводов, которые отвечают за снабжение организма необходимой энергией. В них к тому же немало калорий (90 ккал на 100 г). Поэтому часто они применяются как ценная добавка, но только в основной части диеты. Хоть и существует диета, основанная на потреблении бананов (так называемая «банановая»), но информация о ее реальной эффективности по-прежнему противоречива. Прежде, чем волшебное действие банановой диеты будет подтверждено заслуживающими доверия фактами, лучшим решением будет сделать эти фрукты частью разносторонней и сбалансированной диеты, богатой всеми нужными организму веществами.

( 6 Голосів )