Здорове харчування

Вода - нормы и правила употребления

Понеділок, 22 серпня 2016 Друк E-mail
вода
 
Сегодня бутылочка воды в руках является самым модным "аксессуаром" для тех, кто заботится о своем здоровье, красоте и фигуре. И это очень позитивный тренд, потому что вода - это источник жизни, формула, без которой не в состоянии функционировать ни один живой организм.
 
Вода составляет до 70% массы нашего тела, она необходима для правильного течения процессов обмена веществ и удаления продуктов метаболизма, и это только две из большого количества ролей, которые она играет в каждом живом создании.
 
Человек должен выпивать 1,5 — 2,5 литра воды ежедневно. Конечно же, количество потребляемой воды должно быть приспособлено к нашему образу жизни, температуре окружающей среды или к наличию таких болезненных состояний, как понос, рвота, расстройства работы почек, сахарный диабет — в таких случаях ее нужно потреблять значительно больше. Важнее всего поддерживать так называемый нулевой баланс жидкостей в нашем организме — содержание воды в организме взрослого человека должно поддерживаться на постоянном уровне. Как нехватка, так и избыток воды могут быть для нас опасными.
 
Неоспоримая польза воды для организма человека
 
В магазинах мы найдем огромный выбор воды – причем выделяют минеральную, родниковую и столовую воды. Кроме того, всю эту воду мы делим на высоко минерализованную – содержит более 15% минеральных веществ, средне минерализованную — 5-10% минеральных веществ, а также низко минерализованную – содержание минеральных веществ не превышает 5%
 
Для частого употребления лучше всего подходит вода со средней и низкой минерализацией, с низким содержимым натрия — такую воду можно пить без ограничений. Если же идет речь о высоко минерализованной воде, то ее нужно пить с умеренностью, поскольку слишком высокое содержание минералов может стать причиной их чрезмерного накопления в нашем организме. Например, слишком высокий уровень натрия иногда становится причиной артериальной гипертонии и даже повреждений почек.
 
Производители соблазняют нас рекламой, в которой изящные фотомодели со вкусом попивают воду, приманивают нас грамотно разработанными этикетками или инновационным видом бутылок, однако нужно помнить, что важнее всего питательно-оздоровительная ценность той или иной воды, которая обусловливается присутствием в ней растворимых минеральных веществ — так называемых биоэлементов. Среди этих веществ можно назвать бикарбонаты, хлориды, сульфаты, натрий, калий, кальций и магний, которые при попадании в организм улучшают его метаболизм и укрепляют его. Поэтому всегда тщательно изучай информацию, приведенную на этикете бутылки, и выбирай воду, наиболее тебе подходящую.
 
А знаешь ли ты, чем отличаются минеральная и родниковая вода?
 
вода
 
Натуральная минеральная вода добывается из подземного геологического источника, изолированного от внешних загрязнений, имеет подтвержденный постоянный химический состав, полезный для здоровья. Зато натуральная родниковая вода берется из более близких к поверхности земли подземных частей источников, поэтому ее химический состав и свойства могут поддаваться небольшим колебаниям в зависимости от текущей геологической ситуации в почве. Натуральная родниковая вода чаще всего является низко минерализованной и содержит в основном бикарбонаты или сульфаты. Также она относится к водам с низким содержанием соды, потому рекомендована детям.
 
Упомянутая ранее столовая вода получается путем смешивания родниковой или подземной воды с натуральной минеральной водой, натуральными солями или другими минеральными веществами.
 
Остается вопрос: какую воду выбрать — газированную или негазированную? Вода, насыщенная углекислым газом, ускоряет пищеварение, поскольку побуждает желудок к выделению сока. Часто можно услышать, что негазированная вода имеет неприятный вкус, в то время как газированная, наоборот, вкуснее и приятно освежает, то есть все зависит от индивидуальных потребностей и вкусов. Однако люди с расстройствами кровообращения и дыхательной системы должны избегать воды, имеющей высокое содержание CO2.
 
Помни о том, что всегда нужно пить свежую воду, храни бутылку в холодном месте — особенно в жаркие дни — поскольку в ней могут быстро развиться бактерии и грибки. Избегай также отпивать воду прямо из горлышка. Если же другого выхода нет – например, ты на пляже или на прогулке, то на этот случай запасайся маленькими полулитровыми бутылками.

( 2 Голосів )