Здорове харчування

Макадамия – самый дорогой и полезный орех

Субота, 20 серпня 2016 Друк E-mail
макадамия, орех
 
Макадамия – это самый дорогостоящий орех на мировом рынке, поскольку это довольно редкий продукт, который выращивается далеко не везде. Это чудо-лакомство не просто божественно вкусное, оно способно исцелять авитаминоз, мигрени, неполадки в костной системе, сбои в работе сердца, а также многие другие недуги.
 
Внешне макадамия представляет собой практически идеальный шар в диаметре до 2 см. Дороговизна этого ореха связана не только с его целебными свойствами, но и трудностями выращивания и собирания: только на седьмом году жизни деревья макадамии даруют орехи, которые сложно собирать и ядра которых очень не просто отделить от твердой оболочки. Какие только средства не использовали для извлечения ядра: и сверлом, и молотком, и даже кипячением!
 
Однако тенденция продаж австралийского ореха стремится к понижению цен: ведь деревья макадамии стали выращивать чуть ли не в каждой стране, которая может похвастаться теплым тропическим климатом (например, в Гавайях, Бразилии, Южной Африке раскинулись плантации этого орехового дерева). Сбор этого ореха также становится легче: ведь за людей эту работу выполняют машины, не знающие усталости.
 
Полезный орех
 
Недаром макадамию называют королём среди орехов, потому что его чудодейственные свойства обусловлены богатым составом: здесь и протеины, и эфирные масла, и клетчатка, и витамины. Хотя этот орех считается самым высококалорийным, он способствует похудению!
В силу своего уникального состава, эти орехи особо рекомендуются для профилактики опухолевых заболеваний, а также для лечения артритов и ангины.
 
Полезные вещества, содержащиеся в макадамии, выводят из организма «плохой» холестерин, лечат сердечно-сосудистую систему, стимулируют циркуляцию крови.
 
Ядра макадамии, отличающиеся немалым размером, можно есть как в сыром, так и в поджаренном виде. Поджаренные цельные орешки покрывают обычно шоколадом или карамелью – получается потрясающее и полезное лакомство. А дробленный орех украшает собой различные салаты, выпечку или блюда с морепродуктами.
 
Истинные гурманы любят запивать макадамию или блюда из него кофе или хересом – говорят, именно на фоне этих напитков вкус ореха наиболее выигрышный. Кстати говоря, вкус макадамии напоминает нечто среднее между фундуком и лесным орехом.
 
макадамия, орех
 
Масло австралийского ореха
 
Из макадамии получают масло, уникальное по своим целебным свойствам. Оно отличается ярко выраженным, «ореховым», ароматом, желтоватым оттенком и вязкостью. Используется это масло для лечения перхоти, целлюлита, ожогов и других кожных заболеваний. Масло прекрасно увлажняет и восстанавливает кожу, устраняет дерматиты. Это поистине универсальное масло. Нанесенное на волосы, оно восстанавливает их структуру, очищает кожу головы от перхоти. Нанесенное на кожу, масло макадамии смягчает её, восстанавливает, омолаживает, устраняет «апельсиновую корку». Вот почему это масло входит в состав кремов, необходимых для ухода за стареющей кожей.
 
Также это масло можно добавлять в ванны, которые будут оказывать терапевтический, восстанавливающий эффект.
 
Масло макадамии входит в состав разнообразных косметических средств, например, в крема, лосьоны, пены для ванны, шампуни. Поскольку по составу жиры, содержащиеся в этом масле, похожи на жирные кислоты, имеющиеся в составе кожи, косметические продукты, полученные на основе этого масла, практически не влекут за собой каких-либо побочных реакций.
 
Внимание! Существуют противопоказания!
 
Знакомиться с австралийским орехом нужно небольшими порциями, будь это цельный орех или полученное из него масло. Ведь существует возможность индивидуальной непереносимости этого продукта.
 
Обязательно нужно помнить, что для братьев наших меньших этот орех – практически смертельный яд! Съев хотя бы один орех, собака даже не может устоять на ногах от накатившей на неё усталости. Только после двух дней должного ухода собака восстанавливает прежнюю форму.

( 1 Голос )