Здорове харчування

Врачи назвали 3 самых полезных сока

Четвер, 04 серпня 2016 Друк E-mail
яблочный сок
 
Соки это уникальный источник легкодоступных углеводов, витаминов, минералов. Да и сок – это просто вкусно, в конце концов!
Однако, не стоит сразу же стараться устраивать себе “соковую” диету из всех овощей и фруктов, что есть в холодильнике.
 
Следует помнить, что некоторые соки несут не только пользу, но и при неправильном их “применении” могут навредить. Также не нужно забывать о том, что свежевыжатый сок (или как сейчас принято писать в меню ресторанов – фреш) во много раз полезней, чем сок из пакета.
 
Яблочный сок.
 
Источник многих витаминов, в том числе – А, С, витаминов группы В. А набором минералов, которые мы получаем вместе с яблочным соком, просто уникальный: сера, фосфор, натрий, калий, медь и другие. Свежий яблочный сок хорошо тонизирует организ, утоляет жажду, повышает сопротивляемость организма (именно поэтому очень часть врачи рекомендуют пить яблочный сок для профилактики простуды).
 
Но вот если Вы страдаете восполительными или язвенными заболеваниями ЖКТ – пить яблочный сок не стоит. Он может вызвать обострение процесса.
 
Морковный сок.
 
морковный сок
 
Этот сок – один из немногих, практически не имеющих противопоказаний. Его и правда можно пить литрами. Все мы с детства знаем, что витамины и другие вещества, которые есть в морковном соке, чрезвычайно важны для зрения, состояния кожи и слизистых оболочек.
 
Посмотрите на баночку крема, которая стоит у Вас на столе – наверняка в компонентах, входящих в него, Вы увидите витамин А. Это витамин, которым богат морковный сок. Т.е. употребление морковного сока позволит избежать многих проблем с кожей в будущем и помочь решить их, если вдруг они уже есть.
 
 
 
Гранатовый сок.
 
Каждый из нас на вопрос “Чем полезен гранатовый сок?” ответит: “Помогает лечить анемию”. Да, это, конечно же, правда – высокое содержание железа помогает справиться с железодефицитной анемией. Но вот на этом знания о гранатовом соке у многих заканчиваются.
 
А ведь сок из граната – отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство. Поэтому так часто его назначают врачи людям при травмах и после операций. Сейчас все твердят про пользу антиоксидантов. Но мало кто знает, что по количеству этих антиоксидантов гранатовый сок выигрывает даже у вина, которое считается эталоном среди антиоксидантных продуктов. И в отличие от яблочного сока, гранатовый – отличное средство при язвенной болезни и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

( 1 Голос )