Здорове харчування

Врачи назвали основные витамины для здоровья

Четвер, 07 липня 2016 Друк E-mail
витамины
 
Всем известно, что для поддержания естественной, природной красоты женщины одной косметики недостаточно. Женщина должна излучать красоту изнутри, то есть благодаря крепкому здоровью.
 
А чтобы помочь своему организму в достаточном количестве получать все необходимые для здоровья микроэлементы, требуется прибегнуть к помощи витаминов. Давайте сегодня разберемся, какие витамины нужны женщине в первую очередь, почему нужен именно комплекс витаминов и в каких продуктах они находятся?
 
  Начнем с определения, что же называют витаминами?
 
Витаминами называют химические вещества, которые принимают непосредственное участие во всех процессах организма. Важно учесть, что человеческий организм не способен сам вырабатывать витамины, поэтому витамины должны поступать в организм при каждом приеме пищи. Вот почему очень важно употреблять в пищу качественные и не синтетические продукты. Именно такие витамины считаются самыми качественными. Свежие овощи и фрукты – наилучший источник всех необходимых витаминов. Однако в межсезонье, когда дефицит свежих овощей и фруктов очевиден, не исключен прием витаминов, приобретенных в аптеке. Однако следует учитывать, что такие витамины усваиваются организмом хуже, нежели те, которые поступают из пищевых продуктов.
 
Теперь перейдем непосредственно к списку витаминов, которые необходимы каждой из нас и рассмотрим, какие проблемы можно устранить, принимая их.
 
Витамин А – поможет предотвратить старение кожи, сделает её более эластичной и мягкой. Содержится витамин А в молоке, печени, яйцах (желток) и твёрдом сыре, а также в морковке, красном перце, абрикосах и облепихе.
 
витамины
 
Витамин D – способствует укреплению костей и предотвращает остеопороз, которому подвергаются женщины 30 летнего возраста. Кроме того, данный витамин способствует снижению боли во время менструации. Искать витамин D следует в злаках, красной рыбе, сардинах, в яичном желтке и молочных продуктах.
 
Витамин Е – считается самым «женским витамином», так как необходим для выработки коллагеновых и эластиновых волокон кожи. Дело в том, что именно витамин Е способен удерживать влагу в коже, что позволяет ей оставаться красивой и молодой. Кроме того, женщинам после 40 лет, витамин Е просто необходим, так как  позволяет коже выглядеть моложе, а также снимает судороги ног.
 
Витамин К – способствует свертыванию крови, что особенно важно в процессе родов. Поэтому данный витамин принимают как во время беременности, так и после. Кроме того, этот витамин устраняет проблему отечности и используется при лечении пигментации кожи. Содержится витамин К в зелени, капусте, овсе, зеленом чае, крупах и фруктах.
 
Витамин В6 – способствует устранению проявлений ПМС, облегчает возможные недомогания во время беременности, способен стимулировать рост эмбриона будущей мамы. Источниками витамина В6 является куриное мясо, печень трески, рыба, устрицы, картофель, бананы, злаки, орехи и семечки.
 
Также следует учитывать, что женскому организму на разных этапах жизни, необходимы различные витамины. Так, женщинам в возрасте после 45 лет необходимо принимать витамины как можно чаще, поэтому дневной рацион должен содержать как можно больше свежих фруктов и овощей. Что касается женщин в возрасте после 50 лет, то необходимость в ежедневном приеме витаминов значительно возрастает. Поэтому им особенно тщательно следует выбирать продукты, содержащие как можно больше витаминов.
 
Таким образом, следуя всем вышеизложенным рекомендациям, мы поможем обогатить наш организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а значит нормализируем обмен веществ, избавимся от множества проблем, связанных с дефицитом витаминов и станем еще краше и здоровее.

( 4 Голосів )