Здорове харчування

Врачи назвали основные правила рационального питания

Неділя, 03 липня 2016 Друк E-mail
питание, рацион
 
Если вы хотите оздоровиться и улучшить свой внешний вид, то рациональное питание – именно то, что вам необходимо. Во-первых, эта система положительно влияет на весь организм при минимальных затратах и усилиях.
Во-вторых, изучив элементарные правила системы питания, мы перестанем беспокоиться по поводу лишнего веса.
 
Ну и, в-третьих, рациональное питание – это не диета, а правильный режим приема пищи, поэтому сложного ничего нет.
 
Что же предполагает рациональное питание? Начнем с того, что это регулярный прием пищи, а значит, кушать следует через равные промежутки времени. Самым оптимальным вариантом считается 5-6 разовое питание.
 
Если вы раньше питались один – два раза  в сутки плотными порциями, то теперь их нужно разбить на 4-6 приемов пищи. Конечно, это нелегко, учитывая то, что вы уже столько лет питаетесь по своей, далеко не правильной системе. Однако поверьте, что ваш организм очень быстро привыкнет к правильной пище, и вам все реже будет хотеться поддаться соблазнам и бросить эту затею. 
 
Ну а если случилось так, что вы сошли на время с дистанции и нарушили правила правильного питания, то устройте себе в наказание разгрузочный день или лечебное голодание. 
 
Но не будем забегать вперед, а определимся все-таки с рациональным питанием.
 
Какие же продукты должны присутствовать на вашем столе, чтобы вы питались с пользой для здоровья?
  • Все хлебные, дрожжевые и хлебобулочные изделия заменяем хлебом с отрубями, ржаным или выпеченным накануне. Овсяное печенье, сухарики, несдобные изделия – то, что нужно и полезно, да еще и очень вкусно! От тортиков, сладкой сдобы и слоек отказываемся без сожалений. Никакой пользы они не несут, зато в очень ускоренном темпе откладываются на всех проблемных местах лишними кг.
  • Первые блюда. Супы приветствуются, однозначно. Молочные, крупяные, овощные, заправленные сметаной или соком лимона, зеленью и ароматными приправами.
  • Исключаем только рыбные, мясные и грибные бульоны. Супы на основе бобовых тоже считаются «тяжелыми» для пищеварения, поэтому стараемся их употреблять как можно реже.
  • Мясные блюда должны содержать нежирную говядину, мясо кролика, курицы или индейки. Исключаем субпродукты, копчености, всевозможные колбасы, сардельки, тушенку. Мясо утки и гуся едим редко и очень маленькими порциями.
  • Все нежирные сорта рыбы в запеченном или отварном виде – отличный выбор в рациональном питании. Исключаем соответственно жирные сорта, соленую и копченую рыбу, рыбные консервы.
  • Что касается каш и круп, то варить их правильнее на воде.
  • В овощах особых ограничений нет. Можно есть все овощи, ограничить лишь консервированный горошек и кукурузу, а также маринованные грибы.
  • Яйца следует есть не больше раза в день и лучше всего, если это будет омлет. А вот от жареных и сваренных вкрутую лучше отказаться.
  • Все сладости легко заменяются фруктами, при этом пользы для организма естественно больше. Особенно рекомендуется употребление изюма, кураги и чернослива. Варенье, джем, желе и мармелад употребляем в умеренных количествах.
  • Молочные продукты и сыры покупаем с пониженным содержанием жира; ограничиваем жирные сливки и сметану.
  • Приправы и соусы. Молочный, томатный, сметанный и фруктовый соус – правильное решение на пути к рациональному питанию, а вот от горчицы, уксуса, кетчупа и хрена следует отказаться.
  • Некрепкий чай и кофе, зеленый чай, имбирный напиток – все это можно. А вот газировку, крепкие сорта кофе, какао и алкоголь – категорически неприемлемы.
  • Сливочное масло, растительное, оливковое – стараемся употреблять в небольших количествах. Сало, маргарин и кулинарный жир навсегда покидает наш холодильник.
Правила и принципы рационального питания предполагают такие пункты:
  1. питание 4-5 раз в день, количество калорий минимальное (овощи, нежирное мясо, молоко, яйца, рыба). При этом правильнее будет есть медленно и тщательно пережевывать пищу;
  2. для приготовления пищи лучше всего использовать жиры натурального происхождения;
  3. хлебные изделия – не больше 50-100 граммов в день;
  4. сахар и соль стараемся употреблять как можно в меньших количествах, постепенно уменьшая суточное потребление до 1-2 чайных ложек в день;
  5. ешьте так, чтобы чувства голода не было, при этом никаких перееданий;
  6. после приема пищи старайтесь не перемещаться на диван, а неспешно двигаться, прогулка – самый лучший вариант;
  7. контролируйте свой вес, записывайте изменения, здоровейте и чувствуйте себя просто замечательно! 

( 2 Голосів )