Здорове харчування

Эксперты посоветовали молочный коктейль, который поможет худеть

П'ятниця, 01 липня 2016 Друк E-mail
молочный коктейль, похудение
 
Уникальный молочный коктейль, содержащий волокна, может стать незаменимым помощником для людей, сидящих на диете. С его помощью они выключат тягу к нездоровому питанию, как показывает исследование.
 
Возникающую в мозге человека неудержимую тягу к мучным и жирным продуктам можно в прямом смысле выключить с помощью нового молочного коктейля. Экстракт, из которого нужно делать коктейли, создан на основе производимой бактериями в кишечнике молекулы. Эксперименты показали, что она снижает тягу к высококалорийным продуктам вроде шоколада, пирожных и пиццы.
 
Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета Глазго попросили 20 добровольцев употреблять молочные коктейли, которые либо содержали ингредиент под названием эстер инулин-пропионата, либо разновидность волокон инулин. Предыдущие исследования показали, что бактерии в кишечнике содействуют выделению компонента под названием пропионат, когда они переваривают волокно инулин. А это отправляет мозгу сигнал о снижении уровня аппетита.
 
Однако эстер инулин-пропионата вызывает производство значительно большего количества пропионата в кишечнике, чем инулин сам по себе. После употребления молочных коктейлей  участники исследования проходили через МРТ-сканирование, когда им демонстрировали картинки различных низкокалорийных и высококалорийных продуктов. Ученые установили, что при употреблении молочных коктейлей с эстером инулин-пропионата у добровольцев отмечалась меньше активность в областях мозга, связанных с поощрением, но только в тот момент, когда они смотрели на высококалорийные продукты.
 
Эти области мозга называются хвостатым и прилежащим ядром, они находятся в самом центре мозга. Ранее была доказана их связь с развитием тяги к определенной пище.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )