Здорове харчування

Здоровое питание: полезные свойства оливкового масла

Понеділок, 23 травня 2016 Друк E-mail
оливковое масло
 
Оливковое масло – это экстракт, полученный из прессованных плодов оливкового дерева. Обычно оно используется для кулинарных и медицинских целей, а также для приготовления мыла и горючего для традиционных масляных ламп.
 
Оливковое масло - это единственное растительное масло, которое можно безопасно употреблять сразу, как только оно выжато из плодов. Согласно мнению экспертов, употребление оливкового масла может иметь огромную пользу для здоровья благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жирных кислот и антиоксидантных веществ.
 
Здоровье сердца
 
Как считают эксперты, употребление оливкового масла может оказывать положительное влияние на здоровье сердца. Благодаря присутствию в нем мононенасыщенных жиров концентрация липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в организме понижается, когда мы употребляем оливковое масло. ЛПНП – это вредная форма холестерина, которая в конечном итоге ведет к образованию бляшек на стенках коронарных артерий. Оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin), наименее переработанная из всех форм оливкового масла, обладает дополнительными антиоксидантными свойствами, которые оказывают защитное влияние против сердечных заболеваний.
 
Уменьшение камней в желчном пузыре
 
Согласно исследованиям, употребление оливкового масла может значительно сократить количество желчных камней в человеческом организме. Употребление оливкового масла стимулирует выработку желчи и поджелудочной секреции, что значительно снижает риск образования камней в желчном пузыре. Эксперименты выявили, что фактический вес желчного камня уменьшился на 68% после того как он был на два дня погружен в чистое оливковое масло.
 
Профилактика рака
 
Рак – основная причина смертности во всем мире, и Всемирная Организация Здравоохранения прогнозирует, что число смертей от рака будет ежегодно увеличиваться. По данным некоторых исследований, употребление оливкового масла может быть превентивной мерой против некоторых форм рака, особенно рака толстой кишки. Оливковое масло содержит олеиновую кислоту и другие фенолы, которые обладают антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты избавляют организм от свободных радикалов, которые вызывают повреждение клеток и могут даже привести к развитию некоторых видов рака. Исследования показали, что фенолы в составе оливкового масла способны подавлять рак толстой кишки в различных стадиях.
 
Оливковое масло содержит много активных компонентов, которые защищают организм от рака. В частности, один из компонентов, олеуропеин, показал свою способность приостанавливать развитие и распространение рака на всех его стадиях. Олеуропеин доказал свою эффективность против рака груди, желчного пузыря, мозга, кожи и прямой кишки.
 
Замедление процесса старения
 
Оливковое масло замедляет процесс старения благодаря тому, что оно богато различными витаминами, в частности витамином Е. Это масло подобно кожному салу, которое человеческий организм производит естественным образом, защищая кожу и волосы от высыхания. Оливковое масло также предохраняет кожу от волдырей, образующихся в результате солнечных ожогов. Можно пить оливковое масло, а можно намазывать его на хлеб или добавлять в блюда, чтобы начать использовать его антивозрастные свойства.
 
Восстановление поврежденных волос
 
Оливковое масло придает волосам сияние. Оно также полезно в зимнее время, так как увлажняет волосы. Можно делать массаж с подогретым оливковым маслом, нагрев его в микроволновой печи в течение десяти секунд, а затем втирая в кожу головы. Через 30-60 минут смойте его с волос. Это не только поможет поврежденным волосам, но также усилит их рост. Оливковое масло также используется как средство для предотвращения появления секущихся кончиков.
 
Похудение
 
Эксперты утверждают, что, поскольку оливковое масло является мононенасыщенным жиром, набрать вес, употребляя его, трудно. Оливковое масло «подстегивает» обмен веществ и увеличивает уровень энергии. Средиземноморская диета – фактически самая популярная диета, которую обычно используют люди, желающие похудеть с помощью оливкового масла. Исследования доказывают, что эта диета помогает избавиться от лишнего жира.
 
оливковое масло
 
Противовоспалительные свойства оливкового масла
 
Воспаление – нормальная реакция организма на травму, но если организм находится в состоянии хронического воспаления, это может привести к повреждению органов, раку, артриту и сердечным заболеваниям. Исследователи утверждают, что оливковое масло содержит компонент под названием олеокантал, который действует подобно ибупрофену, борясь с воспалением, при этом, не имея побочных эффектов, в том числе угнетения печени.
 
Диабет
 
Диабет или высокий уровень сахара в крови – серьезное состояние, часто приводящее к ожирению, повышенному уровню холестерина, проблемам с глазами и кровообращением. Однако употребление средиземноморской диеты, богатой оливковым маслом, может сократить риск развития диабета, согласно исследованиям экспертов в области диабета. Одно из исследований показало, что его участники, которые постоянно употребляли оливковое масло, на 52% сократили риск развития у них диабета.
 
Предостережения
 
Несмотря на свои многочисленные полезные свойства, оливковое масло – это калорийный продукт с высокой энергетической ценностью, поэтому слишком большое количество оливкового масла в рационе может способствовать набору веса. Однако, одна или две столовых ложки в день в сочетании со сбалансированным употреблением других продуктов может стать очень здоровой диетой. Вместо того, чтобы есть оливковое масло само по себе, попробуйте приготовить более сытное и питательное блюдо или закуску, заправив оливковым маслом салат, потушив на нем овощи или смешать его с порцией цельных зерен, чтобы придать блюду максимальный вкус и аромат. Прежде чем употреблять оливковое масло для лечения какого-то заболевания, поговорите с терапевтом, чтобы он дал вам индивидуальные рекомендации.

( 3 Голосів )