Здорове харчування

Назван итальянский сыр, который помогает снизить давление

Понеділок, 16 травня 2016 Друк E-mail
сыр
 
Ученые из Католического университета в Пьяченце (Италия) обнаружили, что употребление знаменитого итальянского сыра Грана Падано может снизить кровяное давление.
 
Исследователи говорят, что ежедневное употребление твердого сыра Грана Падано, который похож на Пармезан, столь же полезен, как прием препаратов против высокого кровяного давления. По словам экспертов, пептиды, содержащиеся в сыре, расслабляют кровеносные сосуды, действуя тем же самым способом, как и таблетки от гипертонии.
 
Гипертония считается «тихим убийцей», потому что зачастую не имеет выраженных симптомов. Если гипертонию не лечить, она может привести к сердечным приступам, инсультам и заболеваниям почек.
 
В исследовании приняли участие 30 пациентов с повышенным артериальным давлением. Участникам ежедневно давали либо 30 г сыра Грана Падано в день, либо сыр-плацебо в течение двух месяцев.
 
Полученные данные показали, что у испытуемых, регулярно употреблявших сыр, систолическое артериальное давление снизилось на 7-8 пунктов, а диастолическое артериальное давление – на 5-7 пунктов. Никакие изменений в индексе массы тела, а также уровнях холестерина и сахара в крови отмечено не было.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )