Здорове харчування

Чем полезно употребление молока?

Субота, 23 квітня 2016 Друк E-mail
молоко
 
Молоко является ценнейшим источником витаминов и микроэлементов, которые человеку ежедневно требуется получать с пищей. Мы употребляем данный продукт с самых первых дней рождения, всю жизнь он сопровождает нас, обогащая наш организм имеющимися в нём питательными веществами.
 
Польза употребления молока
 
С юных лет каждый из нас вынес указание родителей пить молоко для того, чтобы вырасти здоровыми и сильными. Вынесенная из детского возраста привычка изо дня в день употреблять определённое количество молочной продукции помогает нам избежать множества проблем, связанных с нехваткой важнейших витаминов групп А, В, С, D, Е, а также множества микроэлементов, особенно фосфора и кальция, ответственных за здоровье наших зубов, костей, волос и ногтей.
 
Помимо широкого спектра питательных веществ, молоко также характеризуется наличием лактобактерий, полезных для сбалансированной работы ЖКТ человека. Употребление молока и молочной продукции здоровыми людьми носит профилактический характер, предупреждающий развитие множества заболеваний, связанных с нехваткой определённых витаминов и особенно микроэлементов, тогда как люди с небольшими нарушениями естественной микрофлоры кишечника могут помочь своему организму избавиться от данной проблемы, ежедневно в умеренном количестве употребляя молочные изделия.
 
Разнообразие молочной продукции
 
Молоко является не только полезным продуктом, но и довольно пластичным в плане своих вкусовых параметров и внешнего вида. Некоторые люди не любят молоко в его естественном состоянии, исходя из неприязни к его запаху, вкусу или консистенции, однако даже эти люди в своём рационе смогут и будут с удовольствием употреблять молоко, только в несколько модифицированном виде.
 
творог, диета
 
Большинство людей любит употреблять такие молочные продукты, как кефир, ряженка, йогурт, сливки, сметана, сгущёнка, сыр, при этом являясь строгими противниками натурального молока. Такая способность молока адаптироваться под вкусовые пристрастия любого индивида ради возможности обогатить человеческий организм всеми необходимыми питательными веществами, заставляет проникнуться уважением к данному продукту.
 
Столь ценный для нашего организма продукт всегда можно найти на прилавках любого продуктового магазина, и, к счастью, он не является дорогостоящим или дефицитным товаром.
 
Возможный вред молока
 
Даже такой полезный продукт, как молоко, при неумеренном или неграмотном использовании может нанести человеческому организму вред. Молоко и молочные изделия довольно калорийны и содержат холестерин, способный навредить нашему здоровью при чрезмерном употреблении данных продуктов, всегда помните о соблюдении меры потребления любых пищевых продуктов.
 
Также молоко может навредить людям с болезнями желудка, в таких случаях, перед тем как вводить в рацион любую молочную продукцию, требуется консультация с лечащим врачом.

( 3 Голосів )