Здорове харчування

Эксперты назвали самые полезные сладости

Субота, 23 квітня 2016 Друк E-mail
мармелад
 
Мармелад - это любимое лакомство для большинства сладкоежек. Мармелад по сравнению с другими сладостями умеренно калориен. Его калорийность колеблется в пределах трехсот калорий.
 
Мармелад сегодня представлен в трех вариациях: жевательный, желейный и фруктово-ягодный с добавлением пектина. В мармеладе имеются такие компоненты, как желатин или пектин, фруктовый или ягодный сок, желатин, агар-агар, пюре из ягод и фруктов.
 
Мармелад содержит в себе агар-агар. Данное вещество получают из морских водорослей. Агар-агар способствует выводу из организма токсинов и шлаков. Это немаловажный факт для людей, живущих в больших городах, где содержится большое скопление вредных веществ и соединений. Другим преимуществом агар-агара является отсутствие калорий. Помимо этого агар-агар богат йодом, микроэлементами и витаминами.
 
В составе мармелада может быть желатин. Желатин имеет достаточно высокую калорийность. Но, не смотря на этот факт, данное вещество благоприятно влияет на кожу, ногти и волосы.
 
Пектин является одной из составляющих мармелада. Его получают из таких культур, как: арбуз, яблок и свеклы. Пектин оказывает благотворное действие на многие процессы, протекающие в организме. Именно пектин снижает в крови уровень холестерина, что обеспечивает нормальную работу сосудистой системы, сердца и кровеносной системы.
 
Помимо этого пектин помогает избавиться организму от микробов. Что способствует нормальной работе желудочного тракта при различных инфекционных заболеваниях.
 
Мармелад может принести, как пользу, так и вред. Вред возможен тогда, когда при производстве данного лакомства использовались химические искусственные наполнители и дешевое сырье низкого качества.
 
Поэтому, приобретая мармелад, следует тщательно изучить его состав и обратить внимание на его внешний вид. В составе не должно быть красителей, ароматизаторов и подсластителей. Что касается внешнего вида мармелада, то он должен иметь тусклый неяркий оттенок. Яркие цвета говорят о большой концентрации химических красителей в составе этой сладости.
 
В целом можно сделать вывод о том, что мармелад, бесспорно, является наиболее полезным продуктом среди большинства сладостей. Однако, стоит уделять особое внимание качеству, покупаемого продукта.

( 4 Голосів )