Здорове харчування

Употребление соевых продуктов - все "за" и "против"

Четвер, 24 березня 2016 Друк E-mail
соя
 
Соя - это наилучший продукт для людей, придерживающихся вегетарианской диеты, потому что на 40% соя состоит из полноценных белков.
В ней содержится много необходимых организму минеральных элементов, таких как кальций, фосфор, магний, калий, натрий и железо. Витамины В, D, E препятствуют преждевременному старению. Ненасыщенные жирные кислоты защищают от развития онкозаболеваний. А фитиновые кислоты подавляют рост злокачественных опухолей.
 
Люди, включающие в свой рацион сою, не заболеют остеопорозом, ишемическими болезнями сердца, аллергией, ожирением.
Одним из самых полезных и важных элементов, содержащихся в сое является лецитин, который играет важную роль в нашем организме. Он необходим нам для восстановления клеток мозга и нервной ткани. Лецитин улучшает память, концентрацию, двигательную активность, и помогает в метаболизме жиров.
 
Но не всем соя полезна. Есть категория людей, кому соя противопоказана. 
Не стоит употреблять сою детям, так как изофлавоны этого продукта угнетающе действуют на эндокринную систему детского организма. Так же способны нанести вред на детский организм соевые фитоэстрогены. 
 
Взрослым, которые страдают заболеваниями эндокринной системы, соевые продукты тоже противопоказаны. Не рекомендуется соя и при мочекаменных болезнях, так как соли 
 
щавелевой кислоты, содержащиеся в соевых продуктах, провоцируют образования камней в почках.
Противопоказана соя и беременным женщинам, из-за высокого содержания гормоноподобных соединений.
 
Тем же, кому соя не противопоказана, все равно не стоит сильно увлекаться данным продуктом. Употребление сои в высоких количествах может спровоцировать ринит, крапивницу, дерматит, бронхоспазмы, колит, диарею, экзему и коньюктивит. 
 
Единого мнения насчет вреда или пользы соевых продуктов у ученых до сих пор нет. Одни считают соевые продукты невероятно полезными, а другие же утверждают, что побочных действий у сои гораздо больше, чем полезных свойств.

( 1 Голос )