Здорове харчування

Эксперты назвали 4 полезных свойства томатов

Понеділок, 21 березня 2016 Друк E-mail
томаты
 
Спелые томаты и вкусные, и с виду приятные. В них присутствуют глюкоза, клетчатка, фруктоза, фолиевая кислота, а еще лимонная, янтарная винная да яблочная органические кислоты и множество нужных человеческому организму субстанций.
Итак, какая же польза от употребления томатов в пищу?
 
1. В их кожице присутствует натуральный антибиотик - кверцетин. Свежий томатный сок - замечательный антисептик и антибактериальный препарат. Из разрезанных плодов или их мякоти можно делать лечебные повязки на синяки и ранки.
 
2. Кроме того, помидоры могут принести колоссальную пользу лицам с заболеваниями сердца, сосудов и органов пищеварения. Огромное количество витамина С и провитамина А в сочных овощах делает их отличным помощником для укрепления иммунитета и противостояния хворям. А яблочная и лимонная кислоты в них нормализуют работу пищеварительной системы, поддерживают хороший кислотно-щелочной баланс и приостанавливают процессы старения тела.
 
томаты
 
3. В помидорах присутствует чрезвычайно полезная субстанция под названием ликопен. Она понижает риск появления злокачественных опухолей, предупреждает разные виды рака, сердечно-сосудистые болезни и даже слепоту.
 
4. Помидоры крайне полезны для психики человека. В них присутствует очень много серотонина и тиамина – гормонов счастья, что способны помочь справиться с депрессией, поддержать приподнятый настрой.

( 1 Голос )