Здорове харчування

Диетологи признали овощи основой здорового питания

Понеділок, 14 березня 2016 Друк E-mail
пирамида питания
 
Новая пирамида здорового питания и физической активности значительно отличается от своего предшественника. Наибольшее изменение касается фруктов и овощей, которые выходят на первое место среди групп продуктов питания, рекомендуемых к употреблению.
 
Ранее в основании пирамиды находились зерновые продукты, которые в настоящее время отодвинуты на второе место. На третьем месте Пирамиды находится молоко и молочные продукты, в четвертое поставили рыбу и мясо, а на самом верху пирамиды изображены жиры и сахар.
 
Исследования показывают, что овощи и фрукты должны быть основой питания человека, лучше всего в пропорции - три четверти овощей, одна четвертая фруктов.
 
овощи и фрукты
 
Диетологи сообщают также, что мы должны употреблять как можно больше зеленых овощей. В этой группе большое внимание заслуживают брокколи. Они богаты витаминами (C, группы B, PP) и минеральные вещества - магний, железо, натрий, калий, кальций, фосфор или хлор.
 
Брокколи особенно необходимы тем, кто ведет физически, ибо укрепляют суставы и благодаря присутствующему в них коллагену улучшают состояние суставов и сухожилий. Питательные вещества, содержащиеся в брокколи, способствуют работе над увеличением мышечной массы.
 
Эти зеленые цветочки - отличные антиоксиданты, что уменьшают образование свободных радикалов, что замедляет процесс старения, защищают нашу кожу от вредного воздействия солнечных лучей.
 
Институт Продуктов питания и здравоохранения вместе с этой пирамидой изложил принципы здорового питания. Среди них: регулярное употребление 4-5 приемов пищи в течение дня, большое количество овощей и фруктов в вашем рационе, потребление зерновых продуктов из цельного зерна и не менее 2 стаканов молока в день, ограниченное потребление красного мяса в пользу рыбы, замену животных жиров растительными маслами.
 
Диетологи советуют избегать сахара, соли и алкоголя. Рекомендуют пить не менее 1,5 литра воды в день и постоянную физическую активность.

( 3 Голосів )