Здорове харчування

Сахар - польза или вред для здоровья?

Вівторок, 09 лютого 2016 Друк E-mail
сахар
 
Сахар известен человечеству уже более двух с половиной тысячелетий. Неоднозначное к нему отношение выражено с одной стороны в большом количестве любителей сладкого, а с другой в известном выражении «белая смерть». Так вреден сахар или полезен?
Попробуем ответить на этот вопрос.
 
Сахар представляет собой фактически чистые углеводы, более в нем ничего не содержится: ни витаминов, ни микроэлементов, ни полезных минералов. Попадая в наш организм, сахар буквально в течение нескольких минут расщепляется с выделением глюкозы. За счет этого организм быстро получает энергию. Кроме того, сахар улучшает работу мозговых клеток и является продуктом, полезным для нормализации работы печени. В этом и заключается его положительное воздействие на наш организм.
 
Вред, который наносит нам сахар, более многообразен. Здесь и повреждение зубной эмали, и отложение жиров (за счет крайне быстрого расщепления глюкозы) и повышение уровня холестерина.
 
сахар
 
Несмотря на это, сахар организму необходим. Не стоит, однако, забывать, что сахар содержится буквально во всех продуктах. Что бы мы ни ели, наш организм получает определенную часть суточной нормы сахара. Какова эта норма? Считается, что она составляет четыре чайных ложки для женщин и, соответственно, шесть для мужчин. В это число включается весь сахар, получаемый из любых продуктов, а не только тот, что мы кладем себе в чай или кофе.
 
Таким образом, если не превышать рекомендуемую норму, сахар пойдет нам только на пользу. Если же регулярно злоупотреблять сладким, вред от него также не замедлит сказаться.

( 1 Голос )