Здорове харчування

Врачи рассказали, какие овощи полезнее

Середа, 03 лютого 2016 Друк E-mail
жарка, овощи
 
Если хотите получать максимальное количество витаминов и других полезных веществ из овощей, - жарьте, а не варите их.
Авторы исследования, о котором рассказал журнал Food Chemistry, пришли к заключению, что жареные овощи лучше защищают от таких опасных заболеваний, как рак, диабет и потеря зрения.
 
Ученые из Испании поделились на страницах издания мнением о том, почему самый оптимальный способ готовить овощи – это их жарка на оливковом масле. Их резюме таково: если при варке все полезные вещества переходят из овощей в бульон, то жарка, наоборот, способствует увеличению концентрации натуральных антиоксидантов в этих плодах.
 
Медиками был осуществлен эксперимент, в ходе которого сравнивалось содержание в приготовленных овощах полифенолов — растительных пигментов, являющихся мощными естественными антиоксидантами. Такие овощи как лук, перец и артишоки варились, жарились на высоком огне, а также тушились с оливковым маслом.
 
Оказалось, что при жарке на оливковом масле без добавления воды овощи получаются самыми полезными – в них наиболее высок уровень столь ценных для организма полифенольных соединений.
 
«Масло способствует повышению концентрации полифенольных соединений в конечном продукте, так как не только сохраняет те антиоксиданты, которые присутствовали в сырых овощах, но и, впитываясь в них в процессе жарки, добавляет свои. При приготовлении овощей с использованием воды такого эффекта не наблюдается», - прокомментировали ученые итоги опытов.
 
При этом они отметили, что для приготовления пищи важно использовать качественное масло.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )