Здорове харчування

Врачи рассказали, как питаться для увеличения длительности жизни

Вівторок, 02 серпня 2016 Друк E-mail
питание
 
Откажитесь от жареных сосисок и тому подобного нездорового питания, если хотите прожить подольше. Такую рекомендацию дали американские ученые из Гарварда.
 
Отказ от сосисок в пользу цельнозернового тоста, нескольких помидор или пригоршни орехов может способствовать долголетию, как показало исследование. Судя по всему, грамотно сделанная замена в традиционных продуктах питания снижает риск преждевременной смерти на 34%. Речь идет о замене переработанного красного мяса на белок растительного происхождения. Отказ от бекона и яиц также способен продлить жизнь, как показало исследование ученых из Гарвардской медицинской школы и Центрального госпиталя Массачусетса.
 
Они установили, что если среднестатистический мужчина меняет всего 19 грамм белков животного происхождения (эквивалент одной сосиски или нескольких кусочков бекона) на орехи, овощи или цельнозерновые продукты, то тем самым он существенно снижает риск преждевременной смерти. Для достижения подобного эффекта женщине необходимо отказаться всего от 15 грамм животных белков ежедневно. Отказ от яиц также позволяет снизить риск преждевременной смерти на 19%.
 
В противоположность этому, увеличение содержания в рационе калорий от животных белков на 10% увеличивала опасность смерти по любым причинам на 2%. При этом риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний возрастал на 8%. Это еще одно исследование, которое подчеркивает важность источника диетического белка для здоровья человека в долгосрочной перспективе и продления жизни.
 
Если предыдущие исследования в массе своей были сосредоточены на общем количестве белка, что также является важным, нынешнее показало необходимость замены белка животного происхождения на белок растительного происхождения.
 
Впрочем, совсем отказываться от животного белка не следует, если вы не можете без него обойтись. Самыми полезными для здоровья источниками подобного белка являются рыба и курица.

( 1 Голос )