Здорове харчування

Врачи рассказали, как продукты влияют на позвоночник

Субота, 23 січня 2016 Друк E-mail
боль, спина
 
У вас проблемы с позвоночником? Часто болит спина? Подвижность и эластичность связок, мышц, а также прочность межпозвоночных дисков и суставов зависит от баланса белка, углеводов, жиров, кальция и других микроэлементов в организме.
 
На что стоит обратить внимание?
 
Кофе вымывает кальций из организма, а это влечет за собой смещение межпозвоночных дисков. Что, соответственно, и становится причиной появления остеохондроза. Диетологи в таком случае советуют: «Если вы выпили чашечку кофе, вам надо съесть 15 г миндаля».
 
Это вернет баланс кальция на должный уровень. А еще кофе препятствует усвоению кальция, магния, калия и натрия. Поэтому если человеку трудно отказаться от кофе, ему следует принимать витаминный комплекс и употреблять больше продуктов, которые обогащены вышеперечисленными микроэлементами, чтобы избежать проблем с позвоночником.
 
Кальций. Его источниками являются сыр, творог, яйца, орехи, свекла и капуста.
 
Количество углеводов нужно уменьшить, так как увеличение веса приводит к большей нагрузке на позвоночник.
 
Если человек хочет, чтобы позвоночник был здоров, – необходимо сбросить лишний вес, тогда не только позвоночник, но и суставы будут здоровыми. Самые простые советы: замени сахар медом, а вместо обычной соли употребляй морскую.
 
Свежие овощи и фрукты должны составлять основную часть рациона. Считается, что самыми полезными для позвоночника являются капуста и свекла.
 
Белок содержится в яйцах, мясе, рыбе, печени, почках, твороге и других молочных продуктах. Не забывай о растительных белках: орехах, грибах, баклажанах, бобовых.
 
Магний. Его источники – авокадо, шпинат, бобовые.
 
Сок желательно употреблять свежеотжатыми, чтобы сохранить витамины и микроэлементы. Важно то, что диета при остеохондрозе не отличается сколько-нибудь значительными ограничениями. Ее можно отнести к правильному питанию. Каждодневный рацион должен содержать не менее 80 г полноценного белка.
 
Пересмотрев свой рацион и убрав продукты, которые считаются вредными для позвоночника, ты улучшить состояние здоровья, забыть про боли в спине и проблемы с позвоночником.

( 1 Голос )