Здорове харчування

Темный шоколад полезен при ночной работе - ученые

П'ятниця, 15 січня 2016 Друк E-mail
шоколад
 
Если вам по долгу службы предстоит ночное дежурство, побалуйте себя вечером чаем с шоколадкой. Такое совет дают ученые из Южной Кореи. Проведя ряд экспериментов, исследователи убедились: темные сорта шоколада полезнее, чем считалось раньше.
 
В опытах южнокорейских экспертов принимали участие врачи и медсестры. Добровольцев ученые разделили на две группы: участники первой перед ночной сменой съедали немного горького шоколада, во второй придерживались своего обычного рациона.
 
По итогам наблюдений, а также показателей состояния здоровья, ученые сделали вывод: вещества, содержащиеся в шоколаде с максимальным количеством какао-бобов эффективно помогают организму переживать стресс от работы в то время, когда полагается спать.
 
Как сообщили исследователи, добровольцы, съедавшие шоколадку перед ночной работой, чувствовали себя вполне сносно и бодро. Никаких отклонений в работе сердца и сосудов у этих людей зафиксировано не было. Как показывали приборы, их мозг не страдал от необходимости бодрствовать в ночную смену и функционировал отлично. В то же время медики, которые не ели шоколада, жаловались на усталость, сонливость и даже боли.
 

( 1 Голос )