Здорове харчування

Врачи рассказали, чем полезны зеленые овощи

Понеділок, 28 грудня 2015 Друк E-mail
зелень
 
У нас традиционно принято делить еду на вкусную и полезную. Но исследователи выяснили, что употребление зелени, явно относящейся к категории еды полезной, может сделать наш обед или ужин гораздо вкуснее.
 
Довольно часто дети и некоторые взрослые относятся к зеленым овощам с предубеждением и даже легкой ненавистью. Но ученые из Корнельского университета в США выяснили, что включение зеленых овощей в блюда делает их более аппетитными на вид и даже на вкус.
 
Группа добровольцев разного возраста, которым подали ужин с зеленым гарниром, высоко оценила и тех, кто эти овощи приготовил.
 
Даже в благополучной Великобритании только 10% детей получают от своих родителей рекомендованные диетологами пять порций фруктов и овощей в день. В США овощи подаются на обеды и ужины всего у 23% семей. Ученые считают, что такая безрадостная статистика должна подтолкнуть на поиски новой мотивации для родителей, которые обязаны давать детям зеленые овощи, сделав их важнейшей частью меню.
 
"Если бы папы и мамы знали, что для их детей зелень в тарелке делает блюдо более сладким на вид и вкус, то они с большей готовностью включали бы овощи в рацион ребенка, - говорит автор исследования Брайен Вансник, профессор маркетинга и потребительского поведения. - Дети в ходе нашего исследования имели возможность оценить привлекательность четырех разных блюд, которые либо имели зеленые овощи, либо не имели их. Однозначно более привлекательными и на вид, и на вкус для них оказались блюда с овощами".
 
Кроме того, детей просили описать человека, который приготовил блюда. И взрослые, включавшие зеленые овощи в меню, оценивались детьми, как более "героические" и "любящие". Нужны ли дополнительные доводы в пользу зелени на столе?
 

( 0 Голосів )