Здорове харчування

Сердцу помогут три бокала вина в неделю - исследование

Середа, 23 грудня 2015 Друк E-mail
вино
 
Оксфордские ученые обратились с призывом к британцам не соблюдать официально рекомендованный лимит употребления алкоголя. Его нужно сократить в два раза, что может спасать 4 500 жизней в год.
 
Ныне существующей "безопасный" лимит употребления алкогольных напитков, который действует в Великобритании последние 15 лет, устанавливает предельно допустимую ежедневную дозу алкоголя в один-два бокала вина. Ученые из Оксфорда убеждены, что это слишком завышенный лимит, который представляет немалую опасность для здоровья.
 
Эксперты полагают, что его необходимо снизить в несколько раз - до трех бокалов вина или чуть более литра пива в неделю. Отметим, что прежняя рекомендация была основана на результатах многочисленных исследований, которые доказали, что умеренное употребление алкоголя снижает риск смерти от сердечно-сосудистых болезней.
 
Оксфордские ученые убеждены, что вред от алкоголя перевешивает пользу. И если снизить количество спиртного, то это серьезно ударит по целой эпидемии связанных с алкоголем болезней, которая в одной Великобритании вызывает по 210 тысяч смертей в год (в России эта цифра значительно выше).
 
Пока что в Англии "безопасным" считается уровень ежедневного употребления алкоголя в 3-4 дозы для мужчин и две-три дозы для женщин. Маленький бокал вина содержит 1,3 дозы, а в пинте пива (0,56 литра) содержится две дозы. Ученые считают, что идеальным будет употребление 5 г алкоголя в день, то есть половины дозы. Возможно, рекомендации экспертов из Оксфорда могут привести к пересмотру  существующих нормативов.
 

( 3 Голосів )