Здорове харчування

Употребление кофе - все за и против

Вівторок, 15 грудня 2015 Друк E-mail
кофе
 
Одна чашка этого напитка снижает кровяное давление, две являются неплохой защитой от деменции, а шесть - сокращают риск развития рака кожи. Любимый миллионами кофе все-таки полезен для здоровья!
 
В мире насчитывается огромное количество людей, страдающих зависимостью от кофе. Если не начинают свой трудовой день с одной-двух чашек этого напитка, то им бывает очень сложно сосредоточиться на работе. Какие-то исследователи утверждают, что кофе приносит пользу, а какие-то считают кофеин опасным. Мы собрали мнения тех и других, чтобы вы сами могли определить, какую дозу кофе вам лучше выбрать для себя, и стоит ли это делать вообще. Итак:
 
1 чашка кофе в день
 
Аргументы за: исследование греческих ученых, которое доказало, что этого количества кофе достаточно для снижения артериального давления. Считается, что это связано с имеющимися в кофе антиоксидантами. Кроме того, чашка кофе увеличивает работоспособность мозга, как доказали ученые из Бристольского университета.
 
Аргументы против: даже одна чашка кофе может заставить вас по ночам считать овечек, так как кофеин способствует бессоннице.
 
2 чашки кофе в день
 
Аргументы за: хорошая профилактика болезни Альцгеймера, как доказали ученые из Университета Флориды. Правда, опыты проводились на животных.
 
Аргументы против: беременным не стоит увеличивать дозу кофе свыше двух чашек в день, так как организм выпускает в кровь повышенное количество кортизола и адреналина, что увеличивает опасность выкидыша.
 
3 чашки кофе в день
 
Аргументы за: снижается риск развития рака яичников на 20%, об этом писали в журнале Cancer в 2008 году. У мужчин сокращается опасность образования камней в желчном пузыре.
 
Аргументы против: вырастает риск инфаркта, как доказало исследование 2006 года. После такой дозы кофеина растет кровяное давление и увеличивается сердцебиение.
 
4 чашки кофе в день
 
Аргументы за: содержащиеся в этой дозе кофе антиоксиданты обладают самым мощным позитивным эффектом. Снижается риск развития колоректального рака и опухолей предстательной железы
 
Аргументы против: в два раза вырастает опасность ревматоидного артрита.
 
5 чашек кофе в день
 
Аргументы за: снижается риск серьезных повреждений печени на три четверти, как выяснили японские исследователи из Национального центра рака в Токио.
 
Аргументы против: такая большая доза кофе это фактор риска при остеопорозе. Впрочем, ряд экспертов подвергает это утверждение сомнению.
 
6 и более чашек кофе в день
 
Аргументы за: снижается риск некоторых видов рака кожи, как выяснили ученые из Университета Wayne State в Детройте.
 
Аргументы против: эта доза кофе ведет к обезвоживанию, увеличению уровня стресса и беспокойства, увеличивается риск синдрома раздраженного кишечника, повышается артериальное давление и опасность сердечно-сосудистых болезней.
 

( 2 Голосів )