Здорове харчування

Эксперты назвали лучшие продукты, повышающие иммунитет

Субота, 05 грудня 2015 Друк E-mail
продукты, иммунитет
 
При помощи правильного питания вы в считанные дни активизируете силы организма, отвечающие за борьбу с простудой. Иммунная система представляет собой достаточно сложный механизм, за которым требуется особый уход. Придерживаясь здорового образа жизни, вы меньше подвергаете себя болезням.
 
Употребляя алкогольные напитки, выкуривая пачку сигарет в день и потребляя вредную пищу, вы тем самым обезоруживаете защитную иммунную систему организма. Человек, имеющий правильный распорядок дня и достаточное количество сна, обеспечивает себе комплексную защиту от различных болезней.
 
Теперь стоит разобраться, какие именно продукты питания положительно влияют на иммунную систему. Разумеется, они должны быть свежими и полезными, являться источниками минералов и витаминов, благоприятно воздействовать на организм и помогать ему бороться с различного рода болезнями.
 
Врачи выделяют особую группу продуктов, повышающих иммунитет в целом и обладают стимулирующими свойствами.
 
  • Лук. Самый известный продукт, повышающий иммунитет. Рекомендуется его употреблять сырым в профилактических целях и при первых симптомах простудного заболевания. В составе лука содержатся вещества, мешающие болезнетворным микроорганизмам размножаться.
  • Чеснок. Чеснок обладает не только тонким пряным вкусом, придающим любому блюду особенный запах, но и повышает иммунитет и помогает организму восстановиться после стрессовых ситуаций. Наиболее эффективно принимать чеснок в сыром виде.
  • Продукты, содержащие витамин С. Витамин С принимает участие во всех основополагающих действиях окислительного или восстановительного характера, является достаточно сильным антиоксидантом, а также оказывает воздействие на коллаген. От витамина С зависит также наша общая стрессоустойчивость. Известным фактом является то, что при нехватке в организме витамина С, у людей начинаются хронические заболевания. Если вы регулярно будете употреблять цитрусовые, тем самым вы обеспечите свой организм нужным количеством витамина. Лимон, в котором содержится высокая концентрация витамина С, поможет справиться с первыми симптомами простудных заболеваний. Специалисты рекомендуют употреблять лимон в сыром виде, не подвергая его термическим обработкам, так как именно в этом виде он сохраняет все свои полезные свойства.
  • Смесь сухофруктов, меда и лимона. Один стакан сухофруктов и орехов смешиваем с двумя предварительно вымытыми и нарезанными лимонами. Пропускаем данную смесь через мясорубку и смешиваем с пятью столовыми ложками мёда. Употреблять данную смесь регулярно по одной столовой ложке в день.
  • Ягоды. Такие ягоды, как смородина, клюква, малина, являются витаминной бомбой.
  • Зелень. Бюджетным источником витамина С служит петрушка и укроп, а также листья салата. Алкоголь и курение негативно влияют на количество усваиваемого витамина С. Отличительный признак того, что вашем организму не хватает витамина С - частые простудные заболевания и общее состояние слабости.
  • Имбирь. Корень имбиря положительно воздействует на наш иммунитет вследствие большой концентрации в нём основных минеральных веществ, витаминов и эфирных масел. Имбирь является просто кладезем витаминов группы В и С. Чай с имбирем чудесно восполняет запасы витаминов.
  • Мед. Сладкий продукт для повышения иммунитета и лечения болезней, способен вылечить простудные заболевания, заживить раны, снять стресс. Осенью и весной особенно рекомендуется съедать по одной чайной ложке в день этого сладкого лекарства, дабы предотвратить простудные заболевания. Специалисты настоятельно рекомендуют пить липовый чай с добавлением двух чайных ложек мёда во избежание ослабления иммунной системы.
Список продуктов, положительно влияющих на иммунную систему можно продолжить до бесконечности, но вышеперечисленные – проверенные временем. И их можно без ущерба для кошелька и здоровья принимать каждый день.

( 1 Голос )