Здорове харчування

Диетологи рассказали о полезных свойствах шоколада

Понеділок, 30 листопада 2015 Друк E-mail
шоколад
 
Большинство людей - поклонники шоколада, но что они знают о нем? Шоколад - это уникальное лакомство и обладает насыщенным вкусом. Кто-то говорит о его способности омолаживать кожу, а кто-то утверждает, что эта сладость причастна к появлению кариеса и лишних килограмм.
Но все эти утверждения весьма спорны.
 
Пора убедиться раз и навсегда в пользе или вреде этого хитрого продукта. Ознакомимся подробнее с разновидностями шоколада, их составом и позитивным воздействием на человеческий организм.
 
  • Шоколад, как и зеленый чай, служит очень сильным антиоксидантом благодаря органическому веществу под названием - катехин, которое борется со свободными радикалами в нашей крови и снижает их количество до безопасного уровня. Чем полезен шоколад 
  • Так же шоколад хорошо справляется с излишками холестерина. Люди, предпочитающие горький шоколад намного реже сталкиваться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отличии от тех, кто от него отказывается.
  • Темный шоколад будет вам верным другом, если вы опасаетесь такого заболевания как диабет. Весь секрет в том, что в этой сладости содержаться компоненты, которые повышают восприятие инсулина организмом, что весьма снижает вероятность возникновения диабета. 
  • Способность стимулировать кровообращение мозга так же относится к этому лакомству. А это способствует продуктивности интеллектуального труда. 
  • Можно долго говорить о полезных свойствах шоколада, но необходимо знать, что польза от этого продукта сильно зависит от его состава, и поэтому тема горького шоколада будет рассматриватьсяЧем полезен шоколад отдельно от темы молочного. Итак, в чем же плюсы горького шоколада? Практически вся польза исходит от какао-бобов. Флавоноиды, содержащиеся в них, отчищают кровь от разного рода «мусора» и тем самым способствуют улучшению ее состава. В темном и горьком шоколаде вероятная доля какао-бобов достигает до 90%, а это только увеличивает его положительные свойства. 
  • Удивительную пользу при жевании приносит темный шоколад нашим зубам и деснам. Это факт, подтвержденный канадскими стоматологами, которые уверены, что употребление несладкого шоколада способствует профилактики появления зубного камня. 
  • Многие люди уверены, что шоколад – это лекарство от депрессии. В этом есть своя правда, однако заключена она в употреблении вами именно горького шоколада. Швейцарские ученые доказали, что если ежедневно поедать 40 грамм горького лакомства, то уровень кортизола в крови понизится, а вЧем полезен шоколад месте с ним и стресс. 
  • Настало время поговорить о молочном шоколаде. О нем много не скажешь. Полезность молочного шоколада стоит судить по его главному ингредиенту, которым является самый обычный сахар. Сахар способствует улучшению настроения, появлению лишних калорий и кариеса. Чистка сосудов и улучшение мозговое деятельности будет, но гораздо в меньшей степени.
  • Сладкоежкам со стажем стоит принять во внимание, что поедание большого количества темного шоколада принесет вам гораздо больше пользы, чем поедание молочного. Но дозировку лучше соблюдать, а именно не больше 40 граммов в день. Если все же молочный шоколад доминирует в ваших вкусовых предпочтениях, то советуем почаще чистить зубы или обращаться к стоматологу.

( 1 Голос )