Здорове харчування

Полезное питание для сердца

Четвер, 26 листопада 2015 Друк E-mail
питание
 
Лечебное питание при наличии сердечно-сосудистых заболеваний - обязательное условие успешного выздоровления и обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Особенности рациона обсуждаются с лечащим врачом, обязательно включаются определенные продукты, содержащие важные для укрепления сердца и сосудов элементы.
 
Для лечения и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний необходимо уменьшить потребление продуктов с высоким содержанием соли, сахара, животных жиров, а побольше употреблять рыбы, фруктов и овощей. Рассмотрим более подробно наиболее приемлемые и эффективные варианты продуктов питания, которые помогут в профилактике и лечении заболеваний сердца.
 
Полезная еда для сердца
 
В свой рацион необходимо включить следующие продукты:
  • Морепродукты. Они содержат много питательных веществ и высококачественный белок. Еще вЛечебное питание | Полезная еда для сердца состав морепродуктов входят полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, благодаря которым в крови снижается уровень вредного холестерина.
  • Помидоры. Содержат витамины А, В6, В2, В, К, Е, РР, а еще ликопен, который способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Помидоры рекомендуется употреблять с растительным маслом, поскольку ликопен лучше усваивается в присутствии жиров. Помидоры содержат органические кислоты, поэтому их не рекомендуется употреблять больным с дигнозом желчнокаменная болезнь.
  • Шпинат. Это источник витаминов С, А, К, железа и антиоксидантов, которые защищают человека от инсульта и инфаркта. Шпинат не рекомендуется употреблять тем, кто страдает желчнокаменной, мочекаменной болезням и подагрой.
  • Орехи. Орехи содержат много очень полезных для сердца мононенасыщенных жиров. Больше всего их в миндале, грецких и кедроивых орехах. Но стоит помнить, что орехи очень калорийные. В сутки рекомендуется употреблять не более 60 граммов орехов. Кроме того, орехи очень хорошо утоляют голод.
  • Оливковое масло. Естественным путем снижает уровень холестерина в крови. Это незаменимоеЛечебное питание | Полезная еда для сердца средство в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В оливковом масле много витамина Е. Но главное, благодаря регулярному употреблению оливкового масла (первого отжима) омолаживается весь организм.
  • Яблоки. Они содержат витамины, дубильные и пектиновые вещества, минеральные элементы и органические кислоты. Кожура яблок содержит много антиоксиданта кверцетина, который надежно защищает мембраны клеток и микрососуды от свободных радикалов, разрушающих организм, а также прекрасно очищает сосуды и улучшает кровоток.
  • Овсянка. Является источником клетчатки, очень полезной для сердца. Овсянка и другие цельные зерна помогают снизить вероятность развития сердечных заболеваний, а также эффективно повышают иммунитет.

( 2 Голосів )