Здорове харчування

Манго - полезные свойства экзотического фрукта

Вівторок, 24 листопада 2015 Друк E-mail
манго
 
Плоды мангового дерева или мангиферы индийской считаются священным в Пакистане и Индии. Плод  манго имеет тонкую гладкую кожуру, которая в зависимости от степени созревания меняет цвет от зелёного до жёлтого, оранжевого, красного.
 
Мякоть манго ароматная, сочная на вкус и волокнистая внутри которой находится плоская овальной формы косточка.
В зависимости от сорта и места произрастания мангового дерева зависит вкус плодов манго. Он может быть сладким, кисло-сладким или кислым.
 
Спелость фрукта определяется по особенному фруктовому аромату, который можно уловить при лёгком нажатии на самый хвостик, а так же спелый плод, если сжать его в руке, слегка пружинит.
 
Определить спелость “королевского фрукта” по внешнему виду практически невозможно, так как плоды имеют очень разнообразную окраску от зеленовато-жёлтого до пурпурного.
 
Плоды манго нашли своё применение в косметической, парфюмерной промышленности, и в кулинарии. 
  • Благодаря содержащимся каротиноидам, мякоть плода манго имеет желтовато-оранжевый цвет. По содержанию провитамина А (каротина) манго в пять! раз превосходит апельсины. 
  • Также в его состав входят витамины А, группы В, Е, С, D, микроэлементы: кальций, фосфор, железо, цинк, калий, марганец, пектины, аминокислоты (12 видов), сахароза, фруктоза, клетчатка, органические кислоты, олеорезин, мангустин – который содержится в ядре манго и является эффективным природным жаропонижающим средством.
  • В составе манго отсутствуют какие либо жиры и белки.
  • В кожице и листьях содержится танин и естественные транквилизаторы.
  • Употребление манго в пищу действует укрепляюще и успокаивающе на нервную систему, способствует снятию стресса, улучшению настроения, повышению работоспособности и усилению мозговой деятельности.
  • Ещё в древние времена плоды манго применяли при лечении людей заболевших чумой и холерой.
  • Наряду с успокоительным свойством манго обладает мочегонным и кровоостанавливающим действием.
  • При повышенной кислотности желудка, для улучшения аппетита и лучшего пищеварения – употребляют сок манго. 
  • Исследования доказали, что при регулярном употреблении плодов манго в пищу снижается риск заболеваний - верхних дыхательных путей, заболеваний почек, простудных заболеваний.
  • При большой потере энергии организмом для восстановления сил, манго оказывает неоценимую пользу насыщая его витаминами и иными незаменимыми веществами которые не вырабатываются самостоятельно в организме человека.
  • Употребление манго укрепляет не только нервную, а и сердечнососудистую систему, укрепляет иммунитет.
  • Он помогает организму оказывать сопротивление попадающим в организм бактериям и вирусам.
  • Манго используется в качестве слабительного.
  • В косметологии применяется для оздоровления, очищения и улучшения общего состояния кожи.
  • Благодаря низкой калорийности “королевского фрукта” его часто включают в состав при разработке диет используемых для похудения.
Противопоказания к применению манго
 
Полезные свойства манго не подлежат сомнению, но как всегда – в каждой бочке мёда присутствует ложка дёгтя!
 
Основным противопоказанием для регулярного употребления плодов манго является возникновение аллергических реакций при приёме этого фрукта. Это может проявиться исключительно высыпанием на кожных покровах рук и на этом аллергия  заканчивается. В таком случае употребление мякоти манго вполне возможно, только нужно будет пользоваться перчатками при очистке фрукта от кожуры.
 
Но изредка  возникает крапивница, как следствие чрезмерного употребления  плодов манго, в таком случае лучше прекратить употребление фрукта на некоторое время, по истечении которого можно повторить приём, но уже  в ограниченных количествах.
Не рекомендуют злоупотреблять плодами манго людям, которые имеют негативные реакции на папайю и авокадо в связи с тем, что эти фрукты родственны по составу.
 
Особо внимательно нужно отнестись к употреблению недозревших плодов манго, так как они способны навредить организму гораздо больше чем спелые. При переедании недозрелых плодов манго зачастую возникают печёночные и кишечные колики, а так же  возникают острые воспалительные процессы в тонком кишечнике и желудке.
 
Не рекомендуют так же употреблять манго вместе со спиртными напитками.

( 1 Голос )