Здорове харчування

Полезные свойства льняного масла

Четвер, 19 листопада 2015 Друк E-mail
льняное масло
 
Ценнейший продукт, который издавна известен своими полезными свойствами – льняное масло – применяется не только для улучшения состояния здоровья, заживления ран, обезболивания, но и для ухода за кожей, в качестве составляющей части различных масок, кремов.
 
Цвет льняного масла полностью зависит от качества степени его очистки, варьируется от золотистого до коричневого. Для использования в лечебных целях применяется масло, получаемое способом холодного отжима, сырьем для него выступает льняное семя. Полезные свойства льняного масла, диетические свойства и уникальный состав позволяют применять его в народной медицине для приготовления лечебных снадобий.
 
Масло льна является поистине уникальным продуктом. Этот натуральный продукт с давних времен известен как средство, помогающее сохранить красоту, продлить молодость, здоровье, а также придающее бодрости и заряд энергии.
 
  • Благодаря целебным свойствам, льняное масло улучшает эластичность сосудов, является отличной профилактикой болезней сердца. Содержащиеся в масле жиры Омега-3,  помогают снизить уровень холестерина и способствуют разжижению крови, тем самым препятствуя появлению тромбов. Содержащиеся в масле Омега-жиры, способствуют скорейшему гематом. А входящие в состав витамины А и Е, в значительной степени способствуют скорейшему заживлению ран, полному восстановлению мышц, обладая при этом антибактериальным эффектом. Именно благодаря таким свойствам, масло семени льна особенно полезно пожилым людям и тем, кто имеет заболевания сердечнососудистой системы. Также масло льна очень полезно людям, которые употребляют большое количество жиров (сливочное масло, сало, жареное мясо, маргарин). Содержащиеся в масле семени льна ненасыщенные жирные кислоты активно нейтрализуют действие кислот насыщенных, защищая тем самым организм от ожирения и закупорки сосудов.
  • Содержащиеся в продукте жиры Омега-3, помимо прочего, еще и благотворно влияют на укрепление иммунной системы. Так, например, употребление всего 1 чайн.лож. масла в день помогает снизить количество простудных заболеваний, ускорить процесс выздоровления и быстрее бороться с инфекционными заболеваниями.
  • Регулярное употребление этого полезнейшего продукта, также улучшает функционирование органов пищеварительного и желудочно-кишечного тракта. В частности, регулярный прием масла в необходимом количестве способствует очистке печени, избавляет от приступов изжоги, устраняет хронические запоры и даже способствует излечиванию гастрита.
Одним из важнейших свойств льняного масла также является профилактика раковых заболеваний. Как доказали ученые, содержащиеся в натуральном льняном масле вещества, в значительной степени снижают риск возникновения злокачественных опухолей,  в частности таких, как рак молочной железы и кишечника.
 
Полезно масло льна и будущим мамочкам. Известно, что этот употребление этого продукта в период беременности не только поможет сохранить красоту будущей мамочке, но и положительно влияет на формирование и работу мозга плода. Беременным и кормящим достаточно регулярно употреблять 1 стол.ложку данного продукта в день в своем рационе.
 
Льняное масло широко используют и в косметологии. Этот продукт применяют в составе косметических масок для омоложения и подтяжки кожи лица и шеи. Также его применяют в составе масок для укрепления ногтей и волос.
 
К числу положительных свойств льняного масла относится и улучшение общего эмоционального состояния, а также снижение проявлений ПМС у женщин. Снижается раздражительность, плаксивость, нервная возбудимость. И, что важно, это масло не только насыщает организм Омега-кислотами, но и способствует полноценному усвоению кальция, входящего в состав кисломолочных продуктов.
 
Оказывая общее благотворное влияние на организм, льняное масло улучшает и работу тканей мышечной группы. При регулярном употреблении масла, мышцы организма становятся эластичнее и крепче, и лучше восстанавливаются после различных травм. Поэтому льняное масло особенно, полезно тем, кто испытывает частые физические нагрузки.
 
Таким образом, ежедневное употребление в рационе, масла семян льна в необходимом количестве, способствует улучшению общего состояния здоровья, а также приливу энергии, активности, выносливости.

( 1 Голос )