Здорове харчування

Завтрак нужен для красивой фигуры - врачи

Середа, 11 листопада 2015 Друк E-mail
завтрак
 
Многие из нас еще с ранней юности привыкли обходиться без завтрака. Почему? Во-первых, это экономит время для сна, во-вторых, обычно и не хочется, – привыкли.
 
Особенно характерной такая привычка является для людей, которые поздно ложатся, а утром никак не могут проснуться. Ну а если вы пропускаете завтрак сознательно, думая, что это поможет похудеть, то отказывайтесь тогда уже и от обеда, и от ужина. Тогда поможет точно. Правда может понадобиться врач. Но это ведь такие мелочи по сравнению с достигнутой целью!
 
Ну а теперь серьезно. Попробуем разобраться: так ли необходимо завтракать и какой должна быть утренняя трапеза.
 
Если вы имеете проблемы с лишним весом и стараетесь от него избавиться, то игнорируя завтрак и почувствовав «зверский» голод чуть попозже, вы можете просто не удержаться от желания съесть что-нибудь немедленно – картошечку фри с бургером, пирожок, хот-дог, – да мало ли вкусного в ближайшей забегаловке. То есть, вы перестаете контролировать свой аппетит и начинаете употреблять пищу, которая обязательно добавит килограммы к вашему весу и явно не пойдет на пользу здоровью, скорее наоборот.
 
В случае, когда вы сможете удержаться от соблазна съесть что-нибудь не совсем подходящее и будете ждать обеденного времени, чтобы нормально поесть, то такое вынужденное длительное голодание нанесет еще больший вред. Ваш организм в избыточном количестве начнет вырабатывать инсулин, что приведет к нарушению обмена веществ и дальнейшему накоплению жира. Конечно, если вы один раз пропустите завтрак, то ничего страшного не произойдет, но если вы будете делать это регулярно, то вскоре не преминет появиться и результат – в виде лишних килограммов и ухудшившегося здоровья.
 
Здоровый завтрак усиливает метаболизм, что очень необходимо для эффективной потери веса, а также дает энергию на целый день. Увеличивается физическая и умственная активность, стабилизируется эмоциональное состояние.
 
Полноценный завтрак обязательно должен включать в себя белки и клетчатку. Их сочетание поможет вам не только утолить голод, но и оставить ощущение сытости до обеда. Белок содержится в нежирном мясе, птице, рыбе, яйцах, молочных продуктах, орехах. Клетчатка – во фруктах, овощах и цельных зернах.
 
Приготовление такого завтрака должно занимать минимум времени, поэтому достаточно будет дополнить тарелку каши из цельного зерна тостом и стаканом натурального фруктового сока или йогурта.
 
В кашу желательно добавить ягоды, фрукты и орехи. Ну а когда вы действительно не можете заставить себя позавтракать, то съешьте завтрак в два приема. Например, утром – крутое яйцо или омлет, а через пару часов – горсть орехов и яблоко. Не стоит употреблять на завтрак пищу, содержащую много жира и сахара, а также рафинированные крупы, картофель и белый хлеб. Такие продукты увеличивают уровень глюкозы в крови, и вы вскоре снова проголодаетесь. Тем не менее, любой завтрак будет лучше, чем его полное отсутствие.
 
Обязательно выработайте привычку завтракать с пользой для своего организма. Тогда вы не только избавитесь от ненужного веса и улучшите свое самочувствие, но и, возможно, приобретете другие полезные привычки, например, просыпаться вовремя!

( 0 Голосів )