Здорове харчування

Врачи рассказали об опасных сладостях

Понеділок, 09 листопада 2015 Друк E-mail
сладости
 
Регулярное употребление некоторых сладких продуктов связано с развитием опасного комплексного состояния организма, которое, в свою очередь, коррелируется с изменением химического баланса крови, диабетом и ожирением.
Об этом сообщает публикация в журнале Annals of Epidemiology.
 
Издание напомнило о проблеме присутствия в ежедневном рационе человека искусственных подсластителей. По данным статьи, они заменяют собой сахар в большей части современных продуктов. И хотя это существенно снижает калорийность пищи, позволяя, на первый взгляд, не опасаться лишних килограммов, подобный метод снижения назван экспертами очень коварным по отношению к здоровью.
 
«Учитывая, что использование сахарозменителей снижает калорийность пищи, сладкоежки могут не отказывать себе в удовольствиях из-за опасений лишних килограммов. Однако употребление сладостей и напитков с искусственными подсластителями провоцирует развитие метаболического синдрома и повышает вероятность появления диабета 2 типа», - приводит мнение врачей журнал Annals of Epidemiology.
 
Метаболический синдром развивается из-за невосприимчивости тканей к инсулину - основному гормону, отвечающему за усвоение глюкозы. Приданном нарушении образуется комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, абдоминального ожирения.
 
По словам специалистов, ежедневное употребление напитков и продуктов с подсластителями повышает уровень гемоглобина в крови на 0,7%, а риск развития диабета - на 67%.
 

( 1 Голос )