Здорове харчування

Ученые рассказали, какое питание помогает худеть

Четвер, 01 жовтня 2015 Друк E-mail
питание
 
Тем, кто хотел откорректировать фигуру с помощью питания, уже приходилось слышать о том, что основу рациона должна составлять разнообразная пища. Однако некоторые специалисты считают, что такой способ питания подходит, если человек планирует стать стройнее в долгосрочной перспективе.
Если же вам хочется побыстрее увидеть результат на весах, о разнообразном меню лучше на время забыть и начать питаться «скучно».
 
Диетологи из Университета Буффало и Университета Вермонта заявляют, что разнообразное питание только ненужным образом разжигает аппетит и мешает худеть. Чтобы быстрее заполучить стройную фигуру, специалисты рекомендуют изо дня в день есть одну и ту же пищу. По их мнению, питание по такому принципу отучает человека от привычки воспринимать еду как источник удовольствия. Пища становится для него просто удовлетворением базовой потребности – это на самом деле один из самых эффективных и простых способов похудеть.
 
Эксперимент с участим женщин от 20 до 50 лет показал, что питание однообразной пищей приводит к снижению аппетита и, соответственно, позволяет реже садиться за стол, меньше съедать в целом. Те участницы, которые питались однообразно, сбросили в итоге намного больше, чем женщины, которые питались разнообразными блюдами, - при этом калорийность питания у всех была одинаковой.
 
По словам ученых, привыкание к определенной пище снижает стимул и уменьшает потребность организма во «вкусненьком». Ученые считают, что «скучное» питание это очень эффективная диета. Правда, для похудения, рассчитанного на долгое время, оно не подойдет. Если же нужно избавиться всего от нескольких килограммов, однообразная диета то, что нужно. «Скучная» пища позволит уменьшить размер порции до того объема, который требуется организму для насыщения. Все это обязательно поможет стать стройнее.
 

( 1 Голос )