Здорове харчування

Морская соль оказалась не полезнее обычной - диетологи

Четвер, 01 жовтня 2015 Друк E-mail
соль
 
Многие люди считают, что морская соль превосходит своими качествами обычную столовую. Но возможно, что производители дорогих сортов соли, в которых якобы содержится больше минералов, просто водят покупателей за нос?
 
Диетологи советуют не отказываться от употребления соли совсем, но в то же время не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием соли. Вред соли в том, что любовь к ней может довести до суставных заболеваний и лишнего веса. Поэтому в борьбе за здоровье и стройность хозяйки часто используют вместо обычной соли морскую.
 
Однако по мнению представителей британской потребительской группы «Which?», морская соль не обладает какими-то особенно полезными для питания человека качествами. Она не более полезна, чем обычная соль.
 
Как заявили эксперты, во время своих наблюдений они смогли убедиться, что многие люди предпочитают покупать более дорогую морскую соль поскольку верят в то, что, заменив ею простую соль, - станут здоровее. Но по мнению специалистов, это совершенно бесполезная трата денег. Советы модных поваров пользоваться морской солью они называют безосновательными.
 
Британские исследователи рекомендуют в общем не использовать соль. Во множестве продуктов питания уже содержится «более чем достаточно соли».
 
Тем не менее, производители морской соли настаивают, что столовая соль сильно переработана и не содержит питательных веществ.
 

( 1 Голос )