Здорове харчування

Финики - самые полезные сухофрукты

Четвер, 17 вересня 2015 Друк E-mail
финики
 
Оказывается финики – это не просто лакомство, а своего рода клад, сберегающий в себе большое количество исключительно полезных веществ, с помощью которых можно обрести не только отличное здоровье, но и красоту кожи, ногтей и волос.
 
Входящие в состав фиников витамины и микроэлементы, решают очень многие проблемы в отношении здоровья. Так фтор и кальций  укрепляют зубы. Витамин  А очень полезен для зрения. Витамин С укрепляет стенки сосудов, помогает организму сопротивляться инфекциям. Витамин Е  положительно влияет на рост волос, а также омолаживает кожу. Витамин В2  участвует в углеводном обмене и дарит организму положительную энергию и силу.
 
Такие микроэлементы, как кальций, магний, калий, фтор, цинк, селен, железо помогают держать организм в тонусе, наделяют  его силой и бодростью,  заряжают  отличным настроением и оптимизмом. 
 
Будущим мамочкам финики могут оказать неоценимую помощь во время беременности и во время кормления грудью. За счет того, что эти  плоды насыщены огромным количеством органических веществ, витаминов, белков и углеводов, облегчается само течение беременности. Да и роды будут протекать намного легче, чем обычно. Грудное молоко станет намного  питательнее и полезнее, и ребеночек будет от этого сильнее и здоровее. 
 

Лечебные свойства фиников

С помощью  содержащегося в финиках калия можно успешно предупреждать и лечить сердечнососудистые заболевания.
Финики прекрасно укрепляют иммунитет, помогают организму сопротивляться инфекциям, полезны больным, перенесшим тяжелые операции.
 
Детям с неуравновешенной психикой, рекомендуется употреблять финики ежедневно с молоком или йогуртами. Такое лакомство явно придется им по душе, к тому же принесет огромную пользу в лечении.
 
Больным с пониженным гемоглобином также желательно употреблять финики ежедневно. Содержащееся в них железо поможет поднять гемоглобин до нормы.
 
Гипертоникам, если у них сахар в крови в норме, можно предпринять курс лечения финиками. Утром, за полчаса до завтрака  необходимо съедать  пять – шесть плодов. Курс лечения 3 недели. По необходимости, курс можно повторить через две недели.  Такое лечение пойдет на пользу  всей сердечнососудистой системе.
 
Финики имеют послабляющее действие. Обычно тяжелые больные очень страдают подобного рода проблемами. Эти удивительные плоды легко  справляются с ними. Даже если проблемы были на протяжении многих месяцев, буквально за одни сутки  можно избавиться от них.
Несмотря на высокую калорийность, финики не относятся к тем продуктам, которые могут повлиять на вес человека. А как раз наоборот. Фруктоза, содержащаяся  в  них, легко усваивается организмом и также легко выводится, поэтому не бойтесь набрать лишние килограммы, употребляя в пищу финики. Ешьте себе  на здоровье. Это вкусно, а главное  питательно.
 
Оказывается, одного финика  и одного стакана молока вполне достаточно, чтобы удовлетворить суточную норму в витаминах и микроэлементах. Это самый подходящий вариант для больных диабетом. Именно такое количество считается безвредными для них.
 

Финики – лучшее лакомство  

Финики могут стать прекрасной заменой конфетам и всевозможным булочкам школьникам на завтраки. Всякого рода конфеты, печенье, и другие кондитерские изделия изготавливаются на пальмовом масле, что считается очень вредным для здоровья человека. Финики же ничего кроме пользы в себе не несут. Поступая так, родители только укрепят здоровье своих детей на долгие годы.
 
Также взрослые могут брать с собой на работу эти сладости для перекуса. Поверьте, это вкусно, а главное – сытно и питательно. Не забывайте только подержать их в сильно разогретой духовке 2 – 3 минуты, для того, чтобы обезвредить  от  микробов. Конечно же, перед прогреванием в духовке, финики следует промыть и подсушить.

( 4 Голосів )