Здорове харчування

Шоколад - польза и вред для здоровья

Вівторок, 15 вересня 2015 Друк E-mail
шоколад
 
Шоколад популярен уже несколько веков. Раньше его делали жидким и добавляли в него различные пряности (перец, соль). Сегодня этот продукт предпочитают есть сладким, с добавками в виде молока, орехов, сухофруктов и т.д. Чем же полезен шоколад?
Рассмотрим его достоинства и недостатки.
 
Состав шоколада
 
В состав шоколада входят метилксантины (растительные стимуляторы): теофиллин, теобромин и кофеин. Они повышают энергичность и бодрость. Некоторые считают, что из-за присутствия этих веществ в шоколаде у человека может возникнуть зависимость от этого продукта, ведь в одной плитке черного шоколада содержится такое же количество кофеина, что и в чашке крепкого кофе. Но уровень метилксантинов в шоколаде настолько мал, что такая зависимость просто невозможна. 
 
Кроме стимуляторов, в шоколаде содержится повышающий в организме уровень эндорфинов фенилэтиламин. Сами эндорфины, правда, в небольших количествах, также содержатся в какао-бобах. Кроме того, в них найден типичный и для конопли релаксант – аманданид. Однако кардинально повлиять на перемену настроения эти вещества не могут.
 
В шоколаде содержится много сахара, поэтому он способен несколько повышать уровень серотонина. Человек, в результате этого, может испытывать чувство удовольствия. Но белки, которые тоже в больших количествах содержатся в шоколаде, в сочетании с углеводами (сахаром), не способны привести к повышенной выработке серотонина. Некоторые утверждают, что шоколадка может послужить хорошим половым стимулятором. Правда, к такому воздействию больше склонны женщины. 
 
Флавоноиды – специальные вещества, входящие в состав шоколада, имеют способность дезактивировать вольные радикалы, которые считаются главными источниками старения клеток человеческого организма. 
 
Также шоколад полезен тем, что растительные антиоксиданты (подобные вещества содержатся в красном вине и фруктах), входящие в его состав, помогают снизить риск возникновения инфаркта, атеросклероза и других сердечнососудистых заболеваний. Последние исследования подтвердили это.  В частности, этот момент обговаривался на конгрессе кардиологов, который проводился в Амстердаме.
 
В шоколаде, помимо всего прочего, содержатся витамины F и В, калий и кальций. В состав темного шоколада входит большее количество антиоксидантов, чем содержится в молочном. А вот в белом их совсем нет. К тому же, белый шоколад калорийнее, чем темный. 
 
Польза шоколада
 
Горький шоколад защищает зубы от кариеса, он входит в состав некоторых диет. Как бы ни парадоксально звучали эти тезисы, но это правда. 
 
Специалисты утверждают, что шоколад полезен как для здоровья, так и для фигуры. И даже, соблюдая строжайшую диету, не стоит отказываться от этой сладости.
 
Наконец,  шоколад – это просто очень вкусный продукт, способный влиять на организм человека одновременно и успокаивающе, и бодряще. Правда, если употреблять его долго и в больших количествах, он может даже ухудшить состояние при депрессии, а также усилить отрицательные эмоции. 

( 2 Голосів )