Здорове харчування

Диетологи рассказали, чем полезна спаржа

Понеділок, 14 вересня 2015 Друк E-mail
спаржа
 
К сожалению, сегодня спаржа еще не является столь распространенным на наших столах, как, например, огурцы или капуста. Однако это вовсе не означает, что спаржа менее богата полезными веществами и витаминами.
 
Пользу от регулярного употребления в пищу спаржи сложно переоценить. Зеленые ростки этого полезного овоща способны защитить человека  от рака, сосудистых заболеваний, диабета второго типа, а также снижает уровень холестерина в крови.
 
Спаржа ежедневно должна присутствовать в рационе беременных женщин и тех, кто планирует  в ближайшее время пополнение семейства. Это обусловлено тем, что в спарже содержится фолат. 
 
Это вещество снижает риск возникновения врожденных дефектов нервной трубки развивающегося плода, а также способствует обновлению клеток всего человеческого организма.
 
Для женской половины человечества спаржа является ценным продуктом еще и потому, что содержит витамин Е. Он не только снижает риск возникновения заболеваний сердца, но и является отличным помощником для поддержания красоты и здоровья кожи.
 
Спаржа содержит в своем составе сильный антиоксидант под названием глутатион. Он способствует выведению шлаков из организма, а также нейтрализует действие свободных радикалов. 

( 0 Голосів )